2005 ГОД

• В ноябре 2005 года XVII съездом АККОР официально утверждена «Программа - манифест АККОР». В этом документе с учетом многолетнего опыта формулируется взгляд фермерского сообщества на задачи современной государственной аграрной политики в России, на роль системы фермерского самоуправления в ее разработке и реализации. Президентом АККОР избран В.Н.Плотников.
 
• В сентябре 2005 года по инициативе Президента РФ В.В.Путина была предложена реализация в 2006-2007 годах приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в который был включен раздел - развитие малых форм ведения сельского хозяйства.
 
• В фермерской среде нарастают протестные настроения против продолжающейся дискриминации в вопросах: государственной поддержки, доступа к земельным угодьям, к рынкам сельхозпродукции и ресурсов. АККОР выступила инициатором и совместно с Аграрной партией России и Профсоюзом работников агропромышленного комплекса  организовала протестные акции на региональном и федеральном уровнях против антикрестьянской аграрной политики. В адрес руководства страны фермерами и другими сельхозтоваропроизводителями разных регионов было направлено более ста тысяч коллективных протестных писем. Масштаб и характер этих выступлений не мог остаться незамеченным.