2008 ГОД

• Началась реализация Государственной программы развития АПК на 2008-2012 годы. Это обусловило активное участие фермерского актива и руководства АККОР в  различных комиссиях, рабочих группах, советах по рассмотрению вопросов хода реализации программных мероприятий в регионах и на федеральном уровне по совершенствованию механизмов государственной поддержки. Совместно с Минсельхозом России подготовлен проект ведомственной целевой программы «Повышение производительности и устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 гг.». Ассоциацией разработаны и направлены в Правительство предложения по поддержке малого предпринимательства и занятости сельского населения в условиях экономического кризиса.
 
• Утверждена новая редакция Устава АККОР, учитывающая новые подходы в формировании и укреплении членской базы Ассоциации.
 
• Возобновлено международное сотрудничество АККОР. Подписан меморандум о взаимоотношениях с Немецким крестьянским союзом. Дан новый импульс сотрудничеству с союзами финских и американских фермеров.