2013 ГОД

• Под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ в Санкт-Петербурге проведен I  Всероссийский съезд сельских кооперативов. В нем приняли участие более 300 делегатов от системы АККОР. Съезд утвердил концепцию развития кооперации и принял решение о разработке соответствующей ведомственной целевой программы.
 
• В связи с объявлением ФАО 2014 года Международным годом семейных фермерских хозяйств в декабре 2013 года по инициативе АККОР и с участием Министерства сельского хозяйства РФ, РАСХН, Тимирязевской академии и других аграрно-экономических институтов проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая эффективность и социальная значимость фермерских хозяйств семейного типа». Выступления участников конференции убедительно показали, что семейным товарным хозяйствам под силу применять современные технологии и технические средства. Конференция приняла резолюцию, в которой рекомендуется российским властям активнее развивать фермерский сектор как наиболее конкурентно-способный в условиях членства России в ВТО, устранить дискриминацию фермерского сектора в вопросах инвестиционного кредитования.
 
• Продолжилась реализация ведомственных целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» и «Поддержка начинающих фермеров». В результате построено и реконструировано 693 семейных животноводческих ферм. Получили гранты 2601 начинающий фермер на создание и развитие КФХ. В рамках реализации программ создано 11 364 новых рабочих мест.