«РОССЕЛЬХОЗБАНК» ПОЛУЧАЕТ БЮДЖЕТНУЮ ДОКАПИТАЛИЗАЦИЮ, А КРЕСТЬЯНАМ ОТКАЗЫВАЕТ В КРЕДИТАХ

ВАРГАНОВ Вячеслав Федорович

Ульяновское отделение «Россельхозбанка» фактически прекратило кредитование фермерских хозяйств. Нам уже открытым текстом говорят: общайтесь в Москву, мы здесь ничего не можем – решение принимают только на кредитном комитете в центре.

Такова ситуация в родном «Россельхозбанке», который установил для фермеров ставку в 24–25%. Сбербанк, который работает не в пример оперативнее, предлагает 20–22%. Тоже накладно, но тут принципиальный вопрос: почему РСХБ, созданный государством для удовлетворения нужд крестьян и получающий регулярно средства из бюджета на свою докапитализацию, нам отказывает?

Уже сейчас можно сказать, чем обернется отсутствие привлеченных денежных средств на посевную: снижением плодородия почвы, падением урожайности. Мало кто запасся удобрениями и средствами химической защиты загодя, и большинство хозяйств не смогут себе позволить заметно подорожавшую сельхозхимию. О скидках на удобрения мы только слышали – а в реальности их нет. Существенно поднялись в цене семена, особенно сахарной свеклы и подсолнечника, запасные части, горюче-смазочные материалы. Все это не может не отразиться на стоимости посевных работ.

Подробнее см. здесь