УРОВЕНЬ ГОСПОДДЕРЖКИ КРЫМСКИХ ФЕРМЕРОВ НЕ ИДЕТ В СРАВНЕНИЕ С ТЕМ, ЧТО БЫЛО В УКРАИНЕ

СУСЛОВ Андрей Александрович

Недавно Правительство России направило на поддержку фермерских хозяйств Крыма 57,4 млн рублей. С апреля прошлого года в Крыму активно работает ОАО «Росагролизинг», и многие хозяйства уже получили технику по своим заявкам и на льготных условиях. Раньше новая техника была фермерам просто недоступна, брали «бэушную» в аренду на Украине на период сезонных работ.

Такого уровня поддержки и внимания, как сейчас, фермерский сектор Республики Крым не знал за все годы принадлежности полуострова к Украине.

Мы знаем о трудностях с кредитованием на посевную, которые испытывают коллеги в других регионах России. Крымские фермеры на горьком опыте пребывания в украинском АПК научились рассчитывать на собственные силы, и кредиты, как правило, не берут. Россельхозбанк у нас пока не работает, если кому-то нужны небольшие займы, обходимся другими банками или средствами кредитных кооперативов

С удобрениями картина примерно та же: кто-то обходится своими запасами, кто-то берет у компаний, с которыми уже налажены связи, и цены они не поднимают. Около десятка хозяйств, в том числе мое, практикуют нулевую обработку почвы No-Till, которое не требует удобрений.