КТО ПРИНУЖДАЕТ АГРАРИЕВ СЛЕДОВАТЬ ПРОЦЕДУРАМ, РАЗРАБОТАННЫМ ДЛЯ NASA?

ВАЙС Александр Александрович

С 15 февраля вступило в силу требование об обязательности внедрения на предприятиях системы контроля качества продукции «под кодовым названием» ХАССП.

Эта система была разработана в США для оценки качества продукции, поставляемой для нужд NASA (National Aeronautics and Space Administration – Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства – Ред.). ХАССП по желанию используют в Европе, но далеко не на всю производимую продукцию, а лишь на производствах особой значимости.

У нас же на основании регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» №880 кто-то протолкнул обязательность для всех предприятий следовать этой системе, независимо от форм собственности и объемов производства.

По нашим подсчетам, 3 тыс. предприятий аграрного комплекса Алтайского края каждые два года должны будут предусмотреть в своих бюджетах около 600 млн на это сомнительное нововведение, и это без учета наложения штрафных санкций надзорных органов.

Хотя уже появились некие дельцы из Москвы, готовые за 35 тыс. «дистанционно» обучить персонал, привести в соответствие с требованиями предприятие, разработать необходимую документацию и даже выдать сертификат.

Подробнее см. здесь