Комментарий

Пимченков Александр Валерьеваич

Своё хозяйство  организовал в феврале 2012 года. Посевные площади на тот момент составляли порядка 20 гектар. В 2013 году я участвовал в программе "Начинающий фермер", получил миллион. Миллион вложил свой. Это позволило мне увеличить посевную площадь в 10 раз. В 2016 году я уже обрабатывал 2600 га земли.

С 2014 года  начал заниматься мясомолочным скотоводством. На сегодня поголовье крупного рогатого скота составляет 170 голов. Из них 60 коров. Планирую участвовать в конкурсе по развитию семейных ферм. Деньги нужны на реконструкцию животноводческого комплекса, чтобы было 200 голов дойного.

Конечно,  материальная поддержка со стороны федерального центра, региональной власти для молодых фермеров очень существенна. Однако не менее важен моральный фактор гранта, общее признание.

У нас в области сертификат на получение гранта вручается на "Дне поля" лично Губернатором Сергеем Морозовым в присутствии фермеров-ветеранов, руководителей муниципальных и местных органов власти.

Полагаю, что наши фермеры должны нести высокую социальную ответственность перед старшим поколением, на плечах которого мы строим своё будущее. Поэтому я помогаю пенсионерам очисткой снега, выделяем денежные средства для школ, для садиков, для храма.

Мое искреннее желание, чтобы в России стало больше, намного больше таких молодых фермеров, целеустремлённых, вдохновлённых.