Комментарий

БАЙТЕМИРОВ Камияр Мижагитович:

«На протяжении  многих лет малые формы хозяйствования в Республике Татарстан производят более 50% валовой сельскохозяйственной продукции.  Сейчас мы увеличиваем и количество скота, и надои.

По данным нашей Ассоциации, есть  огромный спрос на участие в программе поддержки начинающих фермеров –  он превышен в 40 раз. Задействовав такие резервы, можно в разы нарастить аграрное производство. 

Мы много говорим о технике, производстве, применении технологий. Но давайте обратим внимание на тех людей, которые живут в деревне.

К сожалению, они покидают родные деревни.  Все мы знаем, почему так происходит. Поэтому надо разработать соответствующую программу для развития сельских территорий.  Нужны не только дороги, не только больницы.  Главное, наверно, та собственность, которая есть у фермера. И у нашей Ассоциации есть результаты исследований о том, что более 92% детей остаются в фермерском  хозяйстве. Кому же мудрый крестьянин отставит в наследство КФХ? Поэтому он готовит своего сына или дочь для того, чтобы продолжить работу. Именно в таких семьях, где детям прививается любовь к земле, растут настоящие сельские кадры».