БУДУТ СИЛЬНЫЕ ФЕРМЕРЫ - БУДЕТ ЖИТЬ СЕЛО

Четверкин Георгий Константинович

"Залог всему этому - неравнодушие людей. Местное самоуправление - самая близкая к народу власть.
Чтоб появилось доверие и люди раскрыли себя - необходимо слышать и слушать. Ведь на земле живут предприниматели и фермеры. Те, у кого связь с землей, экономические интересы в поселении и не только они. Будут "сильные" фермеры – будет жить село.

Поэтому мы реализуем программы поддержки ЛПХ и фермеров.
Мы благодарны Совету Федерации за круглый стол и очень просим, чтобы грантовая поддержка КФХ не снижалась и только увеличивалась. Эти программы необычайно важны для села! И размер гранта должен быть больше. На 2 млн. мало что можно сделать.

Мы в поселении ведем разъяснительные программы для ЛПХ, КФХ. Нужно проводить обучение и для глав поселений, чтобы быть активными и работать с людьми. Активных глав поселений нужно поощрять и поддерживать.

Мы помогаем с реализацией продукции: есть местные бренды и минирынки, готовы перерасти в местный кооператив. А с 2014 года у нас есть своя программа развития ЛПХ.

Наше предложение – ввести в критерии оценки деятельности глав регионов – показатели по развитию предпринимательской активности и кооперации на селе. Потому что сколько денег выделяется на грантовые поддержки региону зависит от позиции губернаторов.

И еще хочется сказать фермерам – идите во власть и тогда на уровне сел и районов можно будет реализовывать значимые программы.