СОИН Николай Александрович

Председатель Московского крестьянского союза

ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ НЕ «ОСЕДЛАЮТ» ПОСРЕДНИКИ?

Сегодня 90% продукции ЛПХ и значительная часть фермерской продукции проходит через систему посредников, когда с крестьянином рассчитываются в черную, в черную транспортируют сельхозтовары, в черную же продают на рынке. Это серьезная болезнь всей страны, и в ситуации продовольственного эмбарго ее последствия могут быть очень тяжелыми. Для России непозволительная роскошь иметь такую огромную «налого-необязательную» зону как «черное» сельское хозяйство. Именно из-за него у нас скачки цен, неконтролируемое качество продовольствия, низкая рентабельность сельских подворий и т.п.

Говорят, ситуацию изменят логистические центры. А где гарантия, что их тоже не «оседлают» посредники? Во многих существующих ОРЦ это уже произошло: у фермера так же скупают все на краю поля, чтобы реализовать плоды его труда с необоснованной маржей уже не через рынки, а через логоцентры.

Решение этой проблемы лежит только через кооперацию. Скооперировавшись, фермеры смогут собирать значительные объемы одинаковой продукции и доставлять ее в логоцентр или непосредственно в торговую сеть.

Подробнее см. здесь