БЕЛЯНКОВ Анатолий Петрович

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Кимовского района Тульской области, исполнительный директор сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Калита»

«ЗАТОРЫ» НА ПУТИ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕГ СОЗДАЛИ ЦЕНТРОРБАНК И КОМБАНКИ

На поддержание банковской системы дали триллион рублей, а банки все равно взвинтили кредитные ставки до 25–30%, да еще ужесточили условия кредитования. У «Россельхозбанка» и Сбербанка, в основном кредитующих сельхозпроизводителя, клиентская база не изменилась, заемщики остались прежние, многократно проверенные. А им выставляют заведомо невыполнимые требования или месяцами тянут с ответом на заявку! Лучше бы сразу отказывали…

Этих «заторов» на пути движения денег не было, если бы был упрощен доступ кооперативов к кредитным ресурсам. Мы могли бы многократно обернуть эти деньги и уже давно их вернули. Ведь наши клиенты – это наши пайщики, наши односельчане и соседи. Нам ни к чему собирать горы документов для подтверждения залоговой базы, мы каждый трактор, каждую корову наших заемщиков знаем, как говорится, «в лицо». У нас бы копейка не пропала из нынешних «дорогих» денег.

К сожалении, все получилось с точностью до наоборот. Если доля «Росельхозбанка» в нашем кредитном портфеле три года назад составляла 30 млн рублей, то сегодня – 5 млн. Благодаря старым программам «Росельхозбанка» по поддержке кредитной кооперации мы ежегодно могли давать деньги на новые трактора и комбайны, а в нынешнем году только-только хватает средств на прицепную и грузовую технику. В свою очередь, некоторые пайщики, не имея доступа к подорожавшим кредитными ресурсами, начали забирать деньги из кооператива, чтобы использовать их в качестве оборотных средств. И кто, спрашивается, выиграл из-за такой «продуманной» банковской политики?

Подробнее см. здесь