КИРИЧЕНКОВ Владимир Петрович

Глава КФХ в Быковском районе Волгоградской области, победитель конкурса АККОР «Лучшая семейная молочная ферма-2016» в номинации до 50 голов

– Никогда не поздно сменить сферу деятельности, если чувствуешь в этом своё призвание. Захотел работать на земле. В сельское хозяйство ушёл в 2010 году с двумя компаньонами. В Быковском районе Волгоградской области купили земельные паи, общая площадь которых 1000 гектаров (пахотные и пастбища). Приобрели 30 голов бычков, постепенно докупали дойное стадо. С самого начала и по сей день они питаются натуральными кормами. Их мы сами производим, выращивая на фураж озимую рожь, ячмень и суданку. От применения в корм различных пищевых добавок для увеличения привеса мы категорически отказывались. В 2011 году коллеги оставили сельское хозяйство, я остался..

Сейчас на ферме содержатся около ста голов КРС, в том числе 48 коров. Со сбытом проблем не возникает: молоко принимает кооператив, мясо реализуется на мясокомбинат и на рынки.

Конечно, не обходится без трудностей в крестьянском деле. Я вынужден в этом году отказываться от субсидий на молоко, которые в прошлом году составили около 350 тысяч рублей, так как не могу физически выполнять требования нового постановления, которое действует с января 2017 года.

Теперь я обязан на каждую партию молока предоставлять результаты анализов в сельскохозяйственный комитет для получения субсидий. Утренний надой – в 5 часов утра, а вечерний – в 20 часов. И получается, что я должен два раза в день выезжать в ветеринарный пункт, который расположен в 10 километрах от фермы. Но это немалые временные и финансовые затраты. А чего стоят ежемесячные отчёты в различные социальные и пенсионные фонды, заполнение форм на субсидии и т.д.

Фермер должен работать, а не заниматься бумажками.