КАНДАЕВА Муминат Курбановна

Глава КФХ, заместитель председателя СППК «Экопродукт Вознесеновское» Апанасенковского района Ставропольского края

- Кооператив создан в 2015 году и объединил 10 крестьянских хозяйств, Опорным стало КФХ молочного направления, которое я возглавляю.

В 2012 году получили грант на развитие семейной животноводческой фермы и в степи, на пустом месте, построили современную ферму. Создали сначала 5 рабочих мест. Тогда закупили 50 коров, а в сутки надаивали по 1 тыс тонн молока. Сейчас на нашей семейной ферме содержится 75 коров, производство молока мы увеличили до 1,5 тыс тонн.

В связи с тем, что закупочные цены на сырое молоко низкие - 17 рублей за литр, а себестоимость молока высока, мы решили создать собственную переработку.  
Получили еще один грант на развитие материально-технической базы сельхозкооператива, на который приобрели оборудование для переработки молока.

Совсем недавно, в конце октября, завершили работы по монтажу и наладке данного оборудования. И уже перерабатываем по 3 тонны молока в сутки. Планируем за два года довести объемы до 10 тонн.
Наша задача – создать собственную сырьевую базу, и это реально благодаря вовлечению в состав сельхозкооператива владельцев ЛПХ и начинающих фермеров.

СППК привлекает все больше участников -  сейчас в нем 24 члена, из них 10 КФХ. Совместно решаем многие проблемы, в том числе организацию сбыта продукции.

Заключен договор с  местным Отделом образования  на поставку молочной продукции в детские учреждения. Это большая ответственность, ведь детям нужны молочные продукты высокого качества. С 1 января 2018 года 14 школ и 17 детских садов Апанасенковского района будут получать нашу фермерскую продукцию.

На сегодняшний день поставляем пастеризованное  молоке, кефир, творог, сливочное масло, сметану и брынзу в местные магазины.

В слишком тяжелых условиях приходится работать крестьянам, летом один раз дождь пройдет, а жара – 40 градусов. Поэтому в среднем продуктивность на одну фуражную корову составляет 18-20 литров молока в сутки, мы стараемся увеличить эти показатели.

По-прежнему фермеры испытывают сложности с кредитованием. Сейчас вся финансовая и организационная нагрузка лежит на опорном КФХ, банки ни рубля не выдали на сельхозкооператив. И поэтому единственная наша надежда сегодня на государство, на государственную поддержку.