АРТЕМЬЕВ Александр Еремеевич

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)

- Фермеров волнует, как распределяются средства господдержки. Важно, что регионы получили право самостоятельно определять приоритеты и направлять средства туда, где есть эффективность производства. В 2018 году планируется выделить 10 грантов начинающим фермерам, при этом в Республике программа очень востребована, много желающих участвовать в ней.

Однако, узкие направления грантовой поддержки семейных животноводческих ферм – только мясное или молочное разведение КРС – сдерживают создание хозяйств.

Фермеры предлагают расширить программу развития семейных ферм, включив растениеводство, производство зерна, картофелеводство, птицеводство, пчеловодство, выращивание ягодных культур, Также  изменить соотношение средств софинансирования грантов – не 40% собственных средств, а 20% позволили бы увеличить количество КФХ – участников госпрограммы.

Низкий размер гранта для начинающих фермеров не позволяет приобрести средства производства для старта полноценного хозяйства.

Льготное кредитование  - эффективный инструмент поддержки аграриев, только вот фермерам он практически недоступен. В прошлом году только один сельскохозяйственный кооператив получил в Россельхозбанке льготный кредит на сумму 20 млн рублей. В Якутии порядка 10 успешных сельскохозяйственных кооперативов с годовой выручкой от 40 до 120 млн рублей и эти надежные в финансово-экономическом отношении хозяйства не смогли получить льготный кредит. Фермеры надеются, что в этом году реализация программы льготного кредитования пройдет с учетом их интересов. 

Поддержку хозяйствам оказывает сельскохозяйственная кредитная кооперация, однако в связи с кризисом количество кредитных кооперативов сократилось. Успешно и стабильно работает СПКК второго уровня «Саха-кредит» - крупнейший в Республике.

В канун посевной выросла стоимость горюче-смазочных материалов. Сейчас стоимость дизельного топлива составляет 51 рублей за литр, в прошлом году его покупали по 45-46 рублей за литр. По линии республиканского Минсельхоза не предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение ГСМ.

Традиционно в якутских улусах занимаются табунным коневодством, развитие которого сдерживает нехватка пастбищ. Для ее решения следует разрешить использование лесных фондов в качестве сельскохозяйственных угодий с изменениями назначения земель (под сельхозугодья).