ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ НОВОРОССИИ ОТ УДМУРТСКИХ ФЕРМЕРОВ

1 декабря из Ижевска был отправлен груз гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных Республик, собранный удмуртскими фермерами.

Еще в середине октября совет Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики принял решение об оказании помощи жителям Новороссии. Главы 42 хозяйств из всех районов республики выразили готовность предоставить для этих целей зерно собранного урожая.

Значительный объем выращенного ячменя был оперативно передан на Сарапульский крупяной завод, где в сжатые сроки безвозмездно произвели из фермерского зерна 20 тонн перловой и ячневой крупы.  

Республиканский МЧС был оповещен о подготовленной гуманитарной помощи сразу же, в конце октября. Однако из-за сложностей согласований и из-за препятствий, чинимых украинскими властями доставке гуманитарных грузов из России  в провозглашенные республики Новороссии, отправка задержалась почти на месяц.

Груз удалось отгрузить благодаря совместным действиям фермерской ассоциации и российских волонтеров. Он ушел в г. Донецк Ростовской области, где находится пункт пропуска через государственную границу «Донецк – Изварино» на границе с Украиной. Уже там, на месте, представители МЧС и волонтеры будут решать, с каким очередным российским конвоем помощь из Удмуртии уйдет в воюющие республики.

«Крестьяне Удмуртии в очередной раз не остались в стороне, откликнулись на призыв об оказании помощи, проявив солидарность, выполнив свой гражданский долг и просто выразивив сочувствие к чужой боли. Огромная благодарность всем откликнувшимся. Надеемся, что с Божьей помощью закончатся страшные события на Украине!», – сказал, отправляя в путь гуманитарный груз, председатель совета Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики Михаил Лебедев.

Узнать, как помочь жителям Донбасса, можно здесь.