ДЕНИС ШУМСКИХ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ – ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

«Пройдя непростой путь становления, именно фермеры стали основными производителями зерна в регионе. И сегодня мы видим процесс, когда на смену тем пионерам аграрного движения, которые стояли у его истоков, приходят их дети и внуки. Фермерские династии - вот новая веха в развитии агропромышленного комплекса Южного Урала», - начал свой доклад Денис Шумских, глава КФХ «Березка».

Аграрий отмечает: «Именно фермеры оказались способны эффективно использовать ограниченные ресурсы в условиях суровых климатических изменений последних лет. Именно они быстро приспосабливают и используют современные технологии. Благодаря этому фермеры региона смогли получить высокий урожай зерновых и масличных культур, несмотря на экстремальные погодные условия в прошедшем сезоне».

Больше всего от выпавшего количества осадков пострадала ключевая для экономики региона культура – твердая пшеница. Серьезно снизилось ее качество. «В результате большинство фермерских хозяйств Челябинской области оказались в сложной финансовой ситуации и не могут реализовать это зерно до сих пор», - говорит Д.К. Шумских.

Основной проблемой на селе является дефицит кадров. Денис Константинович подчеркивает: «В хозяйствах сильно снижается рентабельность из-за экспортной пошлины на зерновые. Мы не можем платить конкурентную заработную плату, и как итог, сильнее всего пошлина бьет по деревенской молодежи, которая уезжает в крупные города».