АККОР И РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПРОВЕЛИ КРУГЛЫЙ СТОЛ: ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

На площадке Государственной Думы по инициативе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России состоялся круглый стол на тему: «Правовое регулирование ветеринарных и фитосанитарных норм и требований».
 
В работе приняли участие первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Антон Кармазин, председатель Совета Ассоциации Светлана Максимова, вице-президент Ольга Башмачникова, исполнительный директор Алексей Рыбкин, депутаты Государственной Думы Алексей Езубов и Иван Лоор. Из территориальных управлений Россельхознадзора онлайн подключились руководители региональных АККОР и фермеры из 47 субъектов.
 
В ходе круглого стола обсуждены наиболее актуальные вопросы, которые волнуют тысячи аграриев. Многие из них поднимались на XXXV съезде АККОР. Среди них: требования к обращению с побочными продуктами животноводства; работа с цифровыми системами; санитарные зоны при обработке пестицидами и агрохимикатами; сельскохозяйственные земли и лесополосы; требования к семенам и другие.
 
Свои вопросы Кармазину А.П. озвучили руководители АККОР из Псковской, Воронежской, Тульской, Нижегородской, Рязанской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Татарстан.
 
В целом, аграрным сообществом было отмечено, что нет необходимости торопить внедрение цифровых систем. Это дополнительная нагрузка на фермерские хозяйства. На селе острый дефицит кадров и зачастую хозяйство имеет небольшой штат сотрудников и не может привлекать новых специалистов.
 
Со стороны Россельхознадзора было отмечено:
 
• Беспрепятственный срок хранения побочных продуктов животноводства в буртах может осуществляться в течение 5 месяцев;
 
• Вносить данные в ФГИС «САТУРН» необходимо по мере проведения закупки и фактического использования препаратов;
 
• С 1 сентября 2024 года срок внесения сведений о приобретенных удобрениях и СЗР будет увеличен до 3 дней;
 
• На площадках территориальных управлений будут проводиться аналогичные совещания с членами региональных АККОР;
 
В заключение президент АККОР Владимир Плотников подчеркнул, что благодаря совместной работе Ассоциации и Россельхознадзора совершенствуются действующие механизмы и оказывается значимая поддержка сельхозтоваропроизводителям.