ПРЕЗИДЕНТ АККОР В.Н. ПЛОТНИКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ В.В. АБРАМЧЕНКО

В Государственной Думе под руководством заместителя Председателя ГосДумы Алексея Гордеева прошла встреча с вице-премьером Викторией Абрамченко

В рамках подготовки к ежегодному отчету Правительства обсудили приоритетные направления работы  в сферах АПК и экологии, обозначенные Президентом в Послании Федеральному Собранию.

Экспортная зерновая пошлина. Она больше всего влияет на доходность сельхозпроизводителей. В результате снижения доходности, меньше покупают сельхозтехнику, минеральные удобрения, средства защиты растений. Чтобы выполнить государственную задачу по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и увеличению экспорта, необходимо кардинально пересчитать или обнулить пошлину. 

Цены на дизельное топливо растут каждый день. А значит опять дополнительные затраты. Чтобы не допустить повторения ситуации, как в осенний пик уборочной кампании, нужно или ограничить экспорт, или зафиксировать цену на ГСМ для сельхозпроизводителей, или компенсировать рост стоимости. 

Комплексное развитие сельских территорий. Сложилась ситуация, когда финансирование по госпрограмме могут получить только опорные населенные пункты, соответствующие критериям по населению и транспортной доступности.  

«Считаем, что такой подход надо пересмотреть и снять ограничение по численности населения, дать больше возможностей регионам в этом вопросе», - говорит Владимир Плотников. «Важно, чтобы государственные решения и меры поддержки доходили до конкретных хозяйств, положительно влияли на доходность, помогали росту производства и развитию сельских территорий».