В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ФЕРМЕР СТРОИТ КОРОВНИКИ И ЖИЛЫЕ ДОМА

В селе Чирково Ряжского района Рязанской области осуществляется строительство молочного комплекса на 560 голов. Его ведет К(Ф)Х «Сконников И.Ю.», с 2007 года демонстрирующее эффективный опыт «увязывания» растениеводства и животноводства. Хозяйство показывает и яркие решения социальных и кадровых вопросов.

На днях хозяйство, где полным ходом идет строительство и реконструкция животноводческих помещений, посетил заместитель председателя правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев.

Строительство животноводческого помещения для привязного содержания 560 голов КРС началось в июне, а ввести объект в эксплуатацию планируют уже до конца текущего года. В молочном блоке комплекса установлено оборудование для охлаждения молока, завершается монтаж линейной доильной установки с молокопроводом белорусского производства и системы навозоудаления.

В селе Кучуково молодой фермер ведет реконструкцию помещения для содержания молодняка крупного рогатого скота. Когда-то здесь было большое хозяйство, от которого остались лишь остовы былых животноводческих помещений. Сейчас на старом бетонном основании фактически отстраивается новая ферма, рассчитанная на привязное содержание 160 голов молодняка.

Общая стоимость обоих объектов – 21 млн. рублей, однако в хозяйстве уверены, что эти расходы оправданы, так как новые животноводческие помещения позволят существенно увеличить производство молока и мяса. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 420 коров (+120 голов к прошлому году), ежедневно здесь производят около 7 тонн молока высшего качества. В планах фермера увеличить суточное производство молока до 15 тонн.

При этом производимое в К(Ф)Х «Сконников И.Ю.» молоко – высшего сорта, это подтвердили мониторинговые исследования, проведенные ФБУ «Рязанский ЦСМ». Немаловажная роль в получении молока высшего сорта принадлежит грамотной работе специалистов во главе с руководителем и правильной организации производства.

Обеспечивать высокие надои позволяет наличие собственных полей – под посевы в хозяйстве занято 4 тыс. га земли. Игорь Сконников выращивает пшеницу, кукурузу на зерно и на силос, подсолнечник, рапс, сурепицу – высокодоходные культуры. По валовому сбору зерна хозяйство стабильно в тройке лучших по Ряжскому району.

В 2013 году молодой фермер отстроил целую улицу жилых домов в родном Чиркове. Разумеется, с помощью областного бюджета – проект осуществлен в рамках программы комплексной компактной застройки сельских территорий. К каждому из 14 домов агрогородка за счет государства подведены газ, водопровод, электрические сети, построена асфальтированная дорога. Есть спортивная площадка, детский сад.

Общая площадь каждого из домов-красавцев – свыше 110 кв. метров. Работники К(Ф)Х приобрели их в собственность на льготных условиях: регион по своим социальным программам оплатил значительную часть стоимости жилья, дополнительно работникам дал ссуду предприниматель. Эти расходы фермер считает инвестиционными: таким образом он обеспечил хозяйство квалифицированными кадрами, причем закрепленными на много лет вперед. Сейчас в хозяйстве занято 30 человек, все – профессионалы АПК.

Фото: бригадир животноводов Марина Яненко и фермер Игорь Сконников

По материалам министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, агентства INFOLine, газеты «Рязанские ведомости»