САМАРСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОТИВ МОРАТОРИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ

Самарская губернская дума продлила мораторий на приватизацию сельхозземель в области до 2020 года. Фермеры категорически против такой позиции региональных законодателей и настаивают на необходимости приватизации с преимуществами для многолетних арендаторов.

Временный запрет на продажу в частную собственность принадлежащих государству земель сельхозназначения был введен в Самарской области еще 12 лет назад. В соответствии с действующими нормами регионального закона «О земле», мораторий на приватизацию этой категории земель должен был завершиться 31 декабря 2014 года. Теперь мораторий продлят еще на пять лет, до 1 января 2020 года.

Запрет выкупа земель в частную собственность обосновывается заботой о сохранении доходов, которые муниципалитеты получают со сдачи этой земли в аренду. Вот мнение председателя профильного комитета губдумы Г.Д. Светкиной: «Пример могу привести: входил инвестор, брал землю, потом передумывал и все, что связано с землей, с постройками, с теми же фермами, которые он там устанавливал, разбирал и увозил с собой. У нас такие примеры есть в районах. Хозяин что хочет, то и делает. Если он передумал, то это в его праве — изменить даже инвестиционные планы, с которыми он заходил в район. Сами районы предлагали оставить землю для того, чтобы сдавать ее в аренду. Они заинтересованы, чтобы все земли, которые у них имеются в собственности, сохранить в своем пользовании для контроля за целевым назначением и распределением этих земель».

Против моратория выступают самарские фермеры.

«Позиция Ассоциации фермеров России и позиция АККОР по Самарской области – за приватизацию земель сельхозназначения. Наше требование – продолжить земельную реформу и обеспечить право частной собственности на землю для крестьянина, – заявил президент Некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области» В.А. Кожеваткин. – Особенно обидно, что решение о моратории принято без согласования, даже без видимости обсуждения с фермерским союзом».

Мораторий на земельную собственность способствует продолжению порочной практики аренды на 1 – 2 года, которую реализуют муниципалитеты. Это значит, что в районах нет долгосрочной аграрной политики, фермеры не заинтересованы в серьезных инвестициях, наконец, не выдерживаются условия севооборота.

«Кто приходит на землю на год? Это, как правило, холдинги с «высокими технологиями», которые за год высасывают из земли все, а потом уходят с истощенных участков и арендуют в другом местё. Взять, например, подсолнечник: не секрет, сколько у нас в области его засевают, а ведь запасы влаги и других питательных веществ, особенно азота, после подсолнечника полностью исчерпаны», – отметил Виталий Анатольевич.

Он считает, что муниципалитеты необоснованно завышают стоимость аренды земли сельхозназначения: «Аренда доходит до 700 рублей за гектар – скажем, в Елховском районе. И ладно бы там шло активное коттеджное строительство или земли отличались особым плодородием. Нет – цена аренды искусственно задрана из-за отсутствия нормального земельного рынка и надлежащего контроля со стороны губернских властей. Это не позволяет развиваться в районе фермерству и обрекает на оскудение и так небогатую пашню, которая простаивает год за годом».

Самарские фермеры будут требовать отмены моратория на приватизацию и добиваться приоритета на покупку земли для тех, кто ее обрабатывает.

Президент НП «АККОР по Самарской оласти» считает: «Приватизация необходима, при этом вначале должна быть аренда на землю сроком не менее трех лет. Это и согласно закону об обороте земель сельхозназначения, и минимальный период севооборота на земле также три года. А затем уже должна быть возможность выкупа земли.

Бывает, фермер отработал на земле пять, а есть случаи — десять и более лет. После истечения срока аренды он на конкурсной основе участвует в конкурсе по аренде данного участка земли — и проигрывает. Чтобы такого не было, должен быть предусмотрен механизм приоритетной передачи земель сельхозназначения в пользование тем, кто уже на ней работает не один год», – заявил В.А. Кожеваткин.

Фото: президент НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области» В.А. Кожеваткин