КИТАЙСКИЙ ОПЫТ, ТЕХНИКА И ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ – ДЛЯ РОССИЙСКИХ ФЕРМЕРОВ

Во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова состоялась встреча представителей АККОР, Московского крестьянского союза, Ассоциации сельскохозяйственных консультационных организаций России (АСКОР), фермеров из Калужской, Тульской, Московской областей с делегацией предпринимателей из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

Китайские коллеги, представляющие ряд крупных фирм и сельскохозяйственных кооперативов, рассазали о своих возможностях по поставкам малой сельскохозяйственной техники, удобрений, пестицидов и гербицидов, оборудования для теплиц, в том числе капельного орошения и т.д. Гости также поделились опытом кооперации в разных сферах сельского хозяйства и потребительского рынка.

Особый интерес вызвала готовность китайских бизнесменов поставлять сельскохозяйственную технику, племенной скот и различное оборудование в лизинг. С учетом того, что техника предлагается «в одном пакете» со связанными кредитными линиями от банков КНР, предложения китайских коллег могут быть выгодны для российских фермеров, страдающих от недостатка кредитных ресурсов и высоких процентных ставок отечественных банков.

Стороны пришли к взаимопониманию относительно проекта создания платформы для взаимовыгодного сотрудничества. Основой для такого него может стать организация пилотного хозяйства или группы хозяйств с широким использованием китайских аграрных технологий.

Участники переговоров договорились аккумулировать бизнес-идеи обеих сторон на базе информационно-консультационного центра АСКОР.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России с благодарностью приняла приглашение принять участие в семинаре-выставке «Оборудование и технологии-2015», который состоится в Урумчи в марте будущего года.