ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ЗАЩИТЯТ ОТ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Подготовленный Минэкономразвития законопроект о переходе от деления земель на категории к территориальному планированию позволит защитить земли сельскохозяйственного назначения от застройки, заявил заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев.

По его словам, семь существующих категорий земель отражают ее целевое назначение, а все, что можно делать на земле, определяется видами разрешенного использования, число которых превышает 2 тыс.

«Что получается? Дачное строительство можно вести и в населенных пунктах, и на землях промышленности, и на землях сельскохозяйственного назначения. Рекреационное использование <…> допускается в населенных пунктах, на землях сельхозназначения и на особо охраняемых природных территориях. Строительство перерабатывающего завода - на сельхозземлях, землях промышленности и в населенных пунктах. И так далее. То есть целевое назначение земли не выдерживается, и без перевода земли из одной категории в другую ее можно фактически использовать как угодно. Возникает вопрос: а какая защита сельхозугодий в этой связи с этим порядком возникает?» – сказал П. Королев.

Как утверждает замминистра экономического развития, выделение территориальных зон, которые не будут пересекаться друг с другом и будут иметь четкий набор видов разрешенного использования земли, позволит защитить сельхозугодия. Кроме того, для дополнительной защиты аграриев планируется принять сельскохозяйственный регламент.

«Он будет определять, что и как можно делать на этой земле, и предполагает более сложную и ответственную процедуру оборота земель сельхозназначения. Тогда на них не будет дачного строительства, как сейчас», - уточнил замминистра экономического развития.

Как отметил чиновник, за последние 10 лет под застройку отошло около 1% всех земель сельхозназначения, но из сельхозоборота выпало земли гораздо больше.

 «Российская газета»