МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ УСТОЙЧИВЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев после совещания по вопросам сохранения инвестиционной активности в агропромышленном комплексе посетил семейное фермерское хозяйство «Данс» в деревне Поседкино Мытищинского района.

В минувшем году хозяйство получило государственную поддержку в размере 100 тыс. рублей, а в 2013-м – грант на строительство семейной животноводческой фермы на 50 голов крупного рогатого скота.

В хозяйстве – 55 га земли: 5 га в собственности, 50 – в безвозмездном пользовании. Есть пруд с белым амуром, карпом, толстолобиком. На ферме уже содержатся 50 коров, пять коз, 200 кур, 100 кроликов, 200 перепелов.

Глава региона осмотрел коровник, курятник, цех по производству масла. Его угостили продукцией хозяйства.

«Мы поддерживаем малые фермерские хозяйства, каждое их которых кормит от 300 до 700 человек. Это такие устойчивые хозяйства, которые поставляют свежие продукты и продают их там, где живут. Мы сегодня посетили такое хозяйство, где фермер на ярмарке все распродаст за час-два максимум. Нужно увеличивать объемы. Нужна новая земля, поддержка на расширение производства. Об этом мы говорили за столом на кухне», – заявил А.Ю. Воробьев после общения с семьей фермера.

«Если фермеры будут понимать, что их поддерживают, то, соответственно, они будут расширять свое производство и давать дополнительные объемы необходимой продукции для нашего региона. У нас действует большая программа по ярмаркам выходного дня, по обеспечению доступа на прилавки сетевых магазинов для подмосковных товаров – все это слагаемые успеха, которыми мы подробно занимаемся», – сказал глава региона.

Руководитель хозяйства «Данс» Д.И. Валигурский за вклад в развитие агропромышленного комплекса в 2013 году был награжден почетной грамотой главы Мытищинского района и в 2014 году – почетной грамотой Московской областной Думы.

Своими руками 20 лет назад он построил первый курятник. Теперь за фермерскими продуктами выстраивается очередь. По словам фермера, качество в новом году осталось прежним, хотя на цены экономическая нестабильность повлияла.

«Конечно, сегодня кредитная ставка 17%. Сегодня никто не пытается брать кредиты. Потому что это очень длинный рубль, очень дорогой рубль, который, в конечном счете, выливается в наше молоко, в наши продукты питания», – рассказал глава крестьянского хозяйства.

Дмитрий Иванович сообщил, что ферма активно участвует во всех проводимых ярмарках. Он добавил, что планируется увеличение объемов производимой продукции, развитие переработки и оказание услуг в сфере сельского туризма.

Произведенную продукцию ферма реализует через собственный фермерский магазин, торговый центр «Экобазар» в городе Мытищи, и муниципальный заказ (школы, больницы).

Фото: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев в гостях у фермера Д.И. Валигурского (крайний справа)

По материалам пресс-службы правительства Московской области и телеканала «360 Подмосковье»