СЕЛЬХОЗЗЕМЛИ ПОДМОСКОВЬЯ ЗАЩИТЯТ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА

На вчерашнем заседании правительства Московской области рассмотрен впечатляющий список мер поддержки подмосковных аграриев. Губернатор Андрей Воробьев намерен способствовать развитию сельского хозяйства региона по разным направлениям.

Подмосковье вводит полный запрет на перевод земель сельхозназначения под многоэтажное строительство. «В Европе обработан каждый клочок земли, предлагаю, чтобы в Подмосковье было так же, чтобы везде была заметна хозяйская рука», — отметил губернатор А. Воробьев, озвучивая решение.

«Это позволит увеличить темпы интеграции земель в сельхозоборот: глава региона поставил задачу до конца года поставить на «аграрные рельсы» до 150 тыс. гектаров. За последние годы, введя 100 тыс. гектаров, нам удалось увеличить объемы сельскохозяйственного производства на 25%», – уточнил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Губернатор призвал глав муниципалитетов активнее вводить в сельхозоборот земельные участки и теснее работать с фермерами. «Мы должны посмотреть, где и как мы можем предусмотреть дополнительные земли для сельского хозяйства», — заявил А. Воробьева.

При этом, как рассказал заместитель председателя правительства региона Александр Чупраков, более 30% земель сельскохозяйственного назначения в Московской области используется не по назначению. До 1 июня подмосковные муниципалитеты должны будут провести инвентаризацию договоров аренды земель, сданных в аренду сельхозпроизводителям — как неразграниченных, так и находящихся в муниципальной собственности, чтобы в случае неиспользования этих земель принять меры к расторжению договоров. В последнем случае земля в упрощенном порядке перейдет к более эффективным собственникам.

На протяжении двух лет властями ведутся активные проверки использования сельскохозяйственных угодий, уже удалось ввести в оборот порядка 96 тыс. гектаров простаивавшей пашни, лидерами в этой области стали Рузский, Серебряно-Прудский и Шаховской районы. Для тех, кто использует землю не по назначению, вводится налог без учета сельскохозяйственных льгот, а это в пять раз выше. Такая мера уже дала бюджету 8 млрд рублей дополнительных поступлений.

В этом же году власти планируют ввести в оборот более еще 50 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Дмитрий Степаненко, на сегодняшний день совокупный план муниципальных образований составляет 39 639 гектаров, а потенциал есть в Солнечногорском, Клинском, Каширском и Луховицком районах.

– В этом году мы будем проверять, как собственники распоряжаются участками, в третий раз подряд, – говорит зампред областного правительства Александр Чупраков. - По закону неиспользуемые в течение трех лет сельхозземли можно изымать в государственную собственность. Мы намерены это делать, уверен, суды нас поддержат, и Подмосковье впервые сформирует судебную практику, при которой у собственников не останется возможностей для того, чтобы держать угодья неиспользуемыми.

Не забывают власти и о поддержке тех, кто будет обрабатывать сельхозземли. Как сообщил министр сельского хозяйства и Московской области Дмитрий Степаненко, на поддержку сельхозпроизводителей региона в 2015 году могут выделить до 6 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей — деньги областного бюджета, остальная сумма — федеральные средства. При этом из подмосковного бюджета выделят на 1 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Как отметил А. Степаненко, серьезная проблема для аграриев в настоящий момент — рост процентной ставки: при ключевой ставке Центробанка 17% ставка рефинансирования составляет 8,25%. Кроме того, в Московской области сильно подорожали семена (на 65%), удобрения (на 40%), запчасти (на 30%) и горюче-смазочные материалы (на 10%). Все это существенно может повлиять на организацию весенне-полевых работ. В связи с этим в правительство России направлено письмо за подписью губернатора Подмосковья о возмещении части затрат на материально-технические ресурсы. Также прорабатывается вопрос о заключении соглашения между правительством Московской области с основными поставщиками удобрений и горюче-смазочных материалов для региона.

По материалам «Российской газеты» и сайта «Подмосковье сегодня»