В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ФЕРМЕР ВОЗРОЖДАЕТ ЗАБРОШЕННУЮ ПТИЦЕФАБРИКУ

Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области активно готовятся к весенне-полевым работам: заготавливают и обрабатывают посевной материал, приводят в порядок технику. А для некоторых аграриев региона зима – это еще и время осваивать новые направления сельскохозяйственного производства.

Фермер из Серафимовичского района Артур Хачатрян зимним временем, как он сам считает, распорядился правильно. В условиях, когда растет курс доллара и реализуется программа импортзамещения, аграрий приобрел заброшенную птицефабрику в хуторе Зимняцком. В советские годы это предприятие гремело по всей области. Производство мяса птицы и инкубатор на 250 тыс. голов были основой местной экономики. В 1990-е предприятие разорилось и до недавних пор стояло заброшенным, пока фермер не взял его под свое крыло.

«Птицефабрика эта погибала на моих глазах: сначала предприятие бедствовало, потом закрылось, и в конце концов его начали разворовывать. И я решил: почему бы не заняться птицеводством? Увидев объявление о продаже, недолго думал и выкупил птицефабрику, — рассказывает Артур Хачатрян.

Раньше фермер занимался растениеводством, сажал зерно, масличные и бахчевые культуры. Однако отказываться полностью от своего прежнего дела в пользу птицеводства не намерен, ведь пашня приносит доход, продукция с нее уже реализуется по обкатанным каналам, а вот на птицефабрике работы еще много.

Первый инкубатор планируется запустить уже в конце февраля. Договоренность с поставщиками яиц имеется. Первое время будут производить курятину, так как оборудование заточено под стандарты куриного яйца. Но в планах расширение ассортимента. Как только предприятие станет на ноги, можно будет выращивать и утку, и индоутку, и гуся.

На расчетную мощность предприятие планирует выйти уже в течение года. Сейчас же сельхозпроизводитель занят восстановлением здания и оборудования. В планах хозяйственника на ближайшее будущее строительство птичника и организация цепочек сбыта. Объемы производства немаленькие, но это сельхозпроизводителя не пугает.

— Очень рассчитываем на господдержку. Мы хоть и не начинаем строиться с нуля, однако восстановление и замена оборудования также требуют внушительных вложений, — делится владелец птицефабрики. — Пока местная власть обещает помочь с реализацией нашей продукции через общепиты, школы и детские сады. Когда наладим эти каналы сбыта, будем пробовать пробиваться в торговые сети. Для этого на территории птицефабрики планируем обустроить убойный и упаковочный цеха.

Местная власть в отношении нового владельца птицефабрики настроена положительно. Под контролем главы Зимняцкого сельского поселения разрабатывается местная программа, которая поможет найти инвесторов из числа других фермеров Серафимовичского района.

— Будут созданы дополнительные рабочие места, районный бюджет пополнят новые налоговые поступления. Развитие местного сельского хозяйства, которое направлено на импортозамещение, сейчас находится в приоритете, — отметил глава Зимняцкого сельского поселения Анатолий Гордеев.

По материалам сетевого издания «Крестьянская жизнь.ру»