ВЛАСТИ ПОДМОСКОВЬЯ НАМЕРЕНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ МАЛЫЙ АГРОБИЗНЕС

Власти Подмосковья намерены поддерживать фермерский уклад, рассчитывая увеличить вклад крестьянских хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности региона.

Рассказывая о приоритетных направлениях деятельности областного правительства в 2015 году в эфире телеканала «360° Подмосковье», губернатор Московской области А.Ю. Воробьев сообщил о решении властей региона сконцентрироваться на поддержке научных и инновационных предприятий и фермеров.

Глава региона рассказал о подготовленных на региональном уровне инициативах, которые вынесены на рассмотрение Правительства РФ: «Мы просили уделить внимание поддержке фермеров. В этом месяце я посетил ряд фермерских хозяйств и вникал в их проблемы, уточнял, какая помощь им нужна. Такое понимание сформировано. Речь идет не только о субсидировании ставки кредита, но и о возможном софинан-сировании капитальных затрат в размере 20 процентов».

Оценивая роль и перспективы малого бизнеса, в том числе сельского, глава региона заметил: «Пока доля его 21%, а должна быть 40%. Это барометр, показывающий отношение к бизнесу в целом. Это рабочие места рядом с домом, поощрение инициативных, деятельных граждан. На территории Подмосковья для тех, кто зарегистрировался в течение этого и следующего года, будут полноценные каникулы: и по налогам, и по проверкам. Это касается индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах».

«Из 900 тыс. га земель сельхозназначения мы используем только 660 тысяч. Считаю реальным за следующие три года ввести в оборот оставшиеся 200 тыс. гектаров. Спрос на это со стороны фермеров есть, готовность собственников – тоже», – сообщил А.Ю. Воробьев.

Власти региона планируют также оказывать поддержку подмосковным фермерам, создающим региональный «турпродукт». В числе представителей сельского туризма субсидии получат региональные заводчики страусов, оленей и верблюдов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фото: губернатор Подмосковья в гостях у фермера Д.И. Валигурского (семейное фермерское хозяйство «Данс», деревня Поседкино Мытищинского района)