СЪЕЗД АККОР: В РЕЖИМЕ ПРЯМОГО ДИАЛОГА С ВЛАСТЬЮ

В первый день работы съезда АККОР в здании Совета Федерации состоялось рабочее совещание участников фермерского сообщества с руководством Министерства сельского хозяйства, других министерств и ведомств, Россельхозбанка, ОАО "Росагролизинг".

Открывая совещание, президент АККОР В.Н. Плотников тепло приветствовал собравшихся руководителей фермерских союзов и глав крестьянских хозяйств из 75 регионов страны. Он поблагодарил Совет Федерации, его председателя В.И. Матвиенко и председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию верхней палаты парламента Г.А. Горбунова за помощь и поддержку в организации совещания.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков отметил значительный вклад фермерского сектора в валовый сельскохозяйственный продукт страны, роль фермерства в сохранении и преумножении сельского уклада жизни.

«Введение режима "антисанкций" стало водоразделом, проверкой для всего агропромышленного комплекса. И он в полной мере продемонстрировал свои возможности – во многом благодаря вашему труду», – отметил А.В. Петриков, обращаясь к представителям росийского крестьянства. Он подчеркнул, что именно фермерский сектор демонстрирует наилучшую динамику по важнейшим показателям – росту поголовья всех видов сельскохозяйственных животных (кроме свинопоголовья), прибавлению пахотных земель, увеличению производства практически всех важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра отметил высокую эффективность и востребованность в регионах главных фермерских программ - поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

На совещании выступили и ответили на вопросы делегатов съезда представители ключевых департаментов Минсельхоза, Россельхозбанка, ОАО «Росагролизинг».

Главные вопросы, волнующие делегатов, – субсидии и иные формы господдержки, кредитование, оформление в собственность земельных участков. Поднимали участники съезда и вопросы организации сбыта, прежде всего создания оптово-распределительных центров, а также поддержки кооперации.

Из зала, от микрофона звучали и вопросы федерального звучания, и сообщения о конкретных конфликтных ситуациях: о бюрократии при оформлении субсидий, произволе при оформлении в собственность обрабатываемых земельных участков, бесконтрольном росте региональных тарифов на электроэнергию, водоснабжение и пр.

Заместителю председателя правления Россельхозбанка И.В. Жачкиной пришлось выдержать настоящий шквал вопросов о трудностях в оформлении кредитов и надуманных требованиях, предъявляемых к заемщикам в нынешнем году, о сокращениях филиальной сети в районах и т.д.

Надо сказать, что ряд проблемных ситуаций был оперативно взят на заметку руководящими работниками Минсельхоза и других ведомств. Замминистра обещал позвонить губернатору региона, где неправомерно лишили фермера давно лелеемого участка. Руководитель юридического департамента МСХ заверила, что немедленно укажет на ошибки властям Краснодарсткого края, ограничивающим размер выделяемых крестьянам земель. Ответственные представители Россельхозбанка непосредственно в зале вели консультации относительно кредитования хозяйств, старались на месте решать конкретные вопросы. Т.е. шла нормальная, грамотная и ответственная работа, какая и должна вестись ежедневно и ежечасно. Однако поводом для нее стал всероссийский фермерский сход и крестьянские заявления с его трубуны. Если бы так же легко и оперативно повседневно решались наболевшие вопросы!..

В рамках работы съезда состоялась 22-я конференция Общероссийского общественного Движения сельских женщин России. Тема конференции: «Устойчивое развитие сельских территорий - важнейшая стратегическая цель государственной политики. Крепкая семья - стабильное государство». В работе конференции приняла участие член комитета Госдумы по аграрным вопросам С.В. Максимова.

Завтра съезд продолжит работу. Мы будем вести он-лайн трансляцию его пленарного заседания.

Владимир Юданов, редактор сайта АККОР

Фоторепортаж с первого дня съезда см. здесь.

Видеорепортажи: на телеканале Совета Федерации "Вместе-РФ" - здесь, на Общественном телевидении России - здесь.