ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА ОБСУДИЛИ УДОРОЖАНИЕ РЕСУРСОВ И ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНА

Сегодня в Казани состоялся XV съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана. Основной вопрос повестки дня съезда: роль и значение фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в производстве продукции АПК в условиях импортозамещения, в обеспечении населения продуктами питания.

В работе съезда принял участие заместитель премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия М.Г. Ахметов.

Руководство республики оказывает существенную поддержку фермерскому сектору республики, отметил в докладе съезду председатель Ассоциации К.М. Байтемиров. В нынешних непростых финансовых условиях правительство и минсельхоз республики изыскивают возможность облегчить крестьянам условия кредитования, чтобы как минимум сохранить посевные площади на уровне 2,8 млн га.

Министр сельского хозяйства и продовольствия М.Г. Ахметов пообещал фермерам всестороннюю поддержку. По его словам, на сегодняшний день у фермеров действительно накопилось много проблем. Усугубил ситуацию финансовый кризис. Однако министр считает, что любой из вопросов, поднятых фермерами на съезде, можно успешно решить. «В 1990-е годы прошлого века я восхищался вами, когда вы открывали собственное дело. На сегодняшний день можно однозначно сказать: вы состоялись», - заметил министр.

Марат Готович предложил оформить поднятые в ходе съезда проблемы в виде обращения и направить его на имя президента Татарстана, тем более что действительно настало время пересмотреть формы и методы государственной поддержки, включая субсидированные кредиты, предоставляемые малым формам хозяйствования на селе.

Председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ К.М. Байтемиров рассказал о крупных проектах, реализуемых фермерами. Так, в Мензелинском районе начал действовать цех по убою и переработке крупного рогатого скота мощностью до 30 голов в смену. В Муслюмовском районе на основе кооперации создан кластер по выращиванию домашней птицы. В 2014 году здесь было забито более 100 тыс. только одних гусей. А еще здесь выращивают индеек, уток, кур-бройлеров.

В 2015 году на основе сельскохозяйственных потребительских кооперативов планируется построить еще 8 убойных цехов в Актанышском, Апастовском, Новошешминском, Верхнеуслонском, Тетюшском и других районах республики.

Кроме того, в текущем году фермеры при поддержке инвесторов планируют приступить к переработке фруктов. Есть намерение разработать инвестиционные проекты по переработке и фасовке меда.

Камияр Мижагитович не обошел вниманием и проблемы, в частности, земельную. В Татарстане 78 тыс. га земли находятся в подвешенном состоянии между бывшими нерадивыми собственниками и муниципальными районами, которые до сих пор не могут перевести их на свой баланс. «Причем на многих таких участках работают фермеры, почему они не могут выкупить эту землю?» — обратился фермерский лидер к министру сельского хозяйства и продовольствия М.Г. Ахметову. Ассоциация предложила в каждом районе создать специальный фонд из невостребованных земель и передать их фермерам, которые успешно занимаются земледелием.

К.М. Байтемиров отметил, что, несмотря на финансовый кризис, ни одно из фермерских хозяйств республики не обанкротилось. Однако при этом представители малого аграрного бизнеса нуждаются в усиленной государственной поддержке, формы и методы которой должны быть пересмотрены, сказал он.

Выступившие на съезде фермеры обсудили вопросы, связанные удорожанием семян, средств защиты растений, энергоносителей, ГСМ и др. Так, глава К(Ф)Х «Земляки» Нижнекамского района В.И. Аппаков, специализирующийся на выращивании овощей, заметил, что в этом году, чтобы засеять 1 га капустой, потребуются не 15–20 тыс. рублей, как раньше, а около 60 тыс. Чтобы занять такую же площадь морковью, необходимо иметь 80 тыс. рублей. Годом раньше достаточно было 30 тыс. Аппаков предложил ввести для фермеров гарантированные объемы производства продукции, чтобы осенью выращенный урожай был полностью востребован, а не оставался на складах крестьянина-предпринимателя.

Делегаты XV съезда фермеров Татарстана тепло поздравили с 90-летием старейшего фермера республики М.Ф. Ванееву (о судьбе ветарана см. здесь). Мария Францевна, невзирая на возраст, уверенно руководит своим хозяйством в деревне Макаровка Высокогорского района. На ее животноводческой ферме – 74 головы крупного рогатого скота, в том числе 49 высокоудойных коров холмогорской породы, которые ежедневно дают до 450 кг молока. В хозяйстве освоена переработка сырья в сметану, творог и кефир, которые пользуются повышенным спросом на рынках Казани.

Фото: председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана К.М. Байтемиров

АККОР – с использованием материалов ИА «Татар-информ» и газеты «Казанские ведомости»