В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИ БЕСПЛАТНО ВЫДЕЛЯТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Программа по бесплатному выделению земли желающим начать или расширять фермерский бизнес стартовала в Амурской области. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев вручил первые сертификаты на землю шести жителям Завитинского района.

«У нас 40 голов рогатого скота, их нужно кормить. Часть земли пойдет под выпас, часть засею тыквой, кукурузой, может, и гречку посею. Ну и сено будем заготавливать. Сейчас в моем распоряжении 23 гектара в аренде и 20 гектаров собственных земель. У нас есть возможность обрабатывать, есть три трактора, плуг, косилки, другая техника, поэтому, думаю, что справимся», – отметил глава крестьянского хозяйства села Валуево Иван Нестерук.

«Пашни у нас вообще не было – сейчас будет. Сочные корма будем сеять: тыкву, картофель, кукурузу. Это корм, который необходим: можно его покупать, а можно выращивать самому. Это будет более эффективно», – сказал владелец молочной фермы в селе Аврамовка Григорий Журавель.

Среди получателей сертификаты были и жители города Завитинска. Горожанка Елена Пелепенко планирует разводить скот в селе Преображеновка и уже подала заявку на получение гранта для начинающего фермера. Рассчитывает использовать деньги на покупку 10 голов крупного рогатого скота.

Предельная норма при выделении земель в безвозмездное пользование для ведения личного хозяйства определена в 2,5 гектара. Минимальный размер земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — 5 га, максимальный  — 20 га. Земельный участок должен быть использован в течение трех лет. Для К(Ф)Х право безвозмездного пользования земельным участком через пять лет может перерасти в право собственности на землю.

В Приамурье имеется около 80 тыс. гектаров свободных земель, которые могут быть поделены на участки для предоставления амурчанам. 41 муниципальное образование в 10 районах смогут предоставить земли.