КУБАНЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ СУБСИДИРОВАНИЯ ДОРОГИХ КРЕДИТОВ ПОКА ТУМАННЫ

Подтверждаются ли обещания банков и главы Минсельхоза Президенту страны о доступности кредитных ресурсов на посевные работы? АККОР ведет мониторинг ситуации с кредитованием крестьянских хозяйств в регионах.

«Каждое 10-е число месяца краевой минсельхоз проводит совещание о подготовке к посевной. Прошло уже две таких встречи, и у нас на них один вопрос чиновникам и финансистам: когда будет ясность с кредитованием полевых работ? – рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края В.В. Сергеев. – Под 23% выдает кредиты краевое отделение Россельхозбанка. В Сбербанке ставки еще выше. Есть отчаянные ребята, кто на свой страх и риск соглашается. Но таких мало…

Ведь когда спрашиваешь у финансистов: а будет ли компенсация процентов, и когда? – отвечают: не знаем.

А мы знаем – из опыта прошлых лет. Получали субсидию, когда полгода-год пройдет, как брали кредит, когда все до копеечки банку уже отдали. Абсурд получается: из твоих, собственно, денег банк тебе проценты компенсирует. А государственные средства он уже за год сто раз прокрутил!

Так было, когда проценты были «божеские». А что будет теперь, когда ставки по кредитам и в Россельхозбанке, и в Сбербанке подскочили до 23–26%? Мы «выторговали» у правительства РФ, чтобы нам субсидировали часть процентной ставки. На Кубани объем субсидий на возмещение затрат по кредитам для фермеров-растениеводов – 1,3 млрд рублей. Сумма немалая. Но когда она дойдет до нас – и дойдет ли?», – сомневается Виктор Васильевич.

Председатель ассоциации обеспокоен тем, что рост стоимости ресурсов при низких закупочных ценах на сельхозпродукцию ставит под вопрос рентабельность производства: «Мы подсчитали: около 9 рублей составит в этом году себестоимость килограмма пшеницы. Что-то не верится, что на интервенциях этого года будут давать существенно выше 10 000 рублей за тонну. То есть, рентабельность будет – рубль на килограмм продукции! О какой устойчивости хозяйств можно говорить в таких условиях?»

Вызывает озабоченность и состояние посевов. Фермеры сумели подкормить озимые почти на 450 тыс. га, но исключительно из старых запасов. «Мы ожидали роста цен на удобрения, и многие хозяйства в ноябре-декабре закупались про запас. Селитру брали по 13500 рублей за тонну, а сейчас она уже 17500, – сообщил В.В. Сергеев. – Гербициды и фунгициды подорожали в два раза. Где обещанные скидки?»

Правда, подняли в крае погектарную поддержку: с 240 до 500 рублей. «Но ты еще попробуй ее получи, когда она обставлена таким количеством требований! Столько справок надо принести и подписей собрать, что не у каждого терпения хватит. У нас есть фермеры, кто компенсацию не получил за 2014 год и даже за 2013-й. В прошлом году этой мерой господдержки смогли воспользоваться всего 2,5–3 тысячи из 13 с лишним тысяч фермерских хозяйств. Есть и такие, которым отказали в поддержке только потому, что пока оформляли документы, у них возник, пусть и копеечный, но все же долг по налогам. В то же время долги государства аграриям по программам поддержки малым формам хозяйствования в крае скопилось уже на 500 млн. рублей», – сказал глава ассоциации.

В ближайшие дни должен состояться краевой фермерский съезд. Его уже несколько раз переносили, подстраиваясь под график губернатора. Ведь вопросов у членов ассоциации накопилось так много, и они так сложны, что без главы региона их не решить. Фермеры на него надеются. Пока…

Фото: председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края В.В. Сергеев

Владимир Юданов – редактор сайта АККОР