В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕОДОЛЕЛИ «ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА» БЛАГОДАРЯ ФЕРМЕРАМ

В Лебяжском районе Кировской области состоялся круглый стол, посвященный малым формам хозяйствования. Губернатор региона Н.Ю. Белых участвовал в дискусси на круглом столе, а также посетил К(Ф)Х «Лада» на хуторе Гурино Михеевского сельского поселения.

К(Ф)Х «Лада» специализируется на разведении бычков-герефордов. В многопрофильном хозяйстве под руководством В.М. Зяблицевой при выращивании сельскохозяйственных культур используются самые современные технологии. В 2012 году хозяйство получило областной грант в размере 4,1 млн рублей по программе семейных животноводческих ферм. На эти средства здесь построили ферму на 100 голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, приобрели племенных животных и трактор. Общая стоимость проекта составила 6,8 млн рублей. Срок окупаемости – 8 лет.

Сейчас на ферме содержится 75 голов скота, создано три дополнительных рабочих места. При выходе на проектную мощность планируется продавать до 23 тонн мяса в год. В конце прошлого года хозяйство реализовало первую партию скота на мясо.

К(Ф)Х «Лада» оказывает помощь жителям сельского поселения в обработке приусадебных участков, заготовке кормов, уборке урожая.

Одним из передовых семейных хозяйств области является К(Ф)Х «Исток», расположенное в поселке Лебяжье. Оно занимается разведением крупного рогатого скота, производством молока, выращиванием зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав. Недавно в хозяйстве провели реконструкцию собственного убойного пункта и сегодня готовы оказывать услуги по забою скота не только Лебяжскому району, но другим районам Кировской области.

По словам руководителя К(Ф)Х «Исток» А.Н. Гуляева, здесь планируют осуществить замкнутый цикл: производство мясного скота – убойный пункт с минипереработкой – магазин. К концу 2017 года хозяйство планирует приобрести статус племенного по разведению скота мясного направления, что позволит реализовывать скот как племенной в районы области и за ее пределы.

Благодаря таким хозяйствам региону удается наращивать производство сельхозпродукции, отметили участники посвященного малым формам хозяйствования круглого стола, состоявшегося в администрации Лебяжского района.

Для проведения круглого стола по малым формам хозяйствования Лебяжский район выбран не случайно – удельный вес фермерских хозяйств в итоговых районных показателях составляет: по многолетним травам – 50%, по поголовью КРС – 28%, овец – 35%. В районе успешно работают 14 фермерских хозяйств. По словам главы района А.Б. Ожегова, четыре года назад сельское хозяйство района оказалось почти в «точке невозврата», но благодаря государственной поддержке малых форм хозяйствования началось возрождение таких отраслей как овцеводство, мясное животноводство.

В 2012–2014 годы на программы поддержки начинающих фермеров и семейных ферм в области направлено более 145 млн. рублей. По мнению главы региона, грантовая поддержка оказала положительное влияние на результаты работы фермерского сектора. В целом по области в фермерских хозяйствах поголовье КРС увеличилось на 135%, птицы – в 2,6 раза, валовое производство молока – на 130%, мяса скота и птицы – на 140%.

В текущем году правительством области предусмотрена поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов – средства областного бюджета будут выделяться на развитие их материально-технической базы.

Проведенный в Лебяжьем круглый стол ставил целью найти единые пути понимания, куда и как двигаться далее, решая попутно злободневные проблемы фермеров. А это, прежде всего, жесткие условия банковского кредитования, а также переработка и сбыт продукции. Также шла речь о проблемах обеспечения семейных животноводческих ферм землями сельхозназначения, о господдержке работ, связанных с повышением плодородия почв, о кредитовании К(Ф)Х с участием залогового обеспечения, о переработке и сбыте продукции через сельскохозяйственные потребительские кооперативы, о привлечении заёмных средств областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Губернатор предложил фермерам суммировать основные задачи по развитию К(Ф)Х и подумать над предложениями по проведению Года фермера в Кировской области.

Фото: главы фермерских  хозяйств региона на круглом столе в Лебяжьем

По материалам пресс-центра правительства Кировской области, газеты Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября», ИА «Светич»