КРЫМСКИЕ ФЕРМЕРЫ: О ТАКОМ УРОВНЕ ПОДДЕРЖКИ МЫ РАНЬШЕ НЕ МОГЛИ И МЕЧТАТЬ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера подписал пакет распоряжений о поддержке фермерских хозяйств Крыма. По словам председателя правления НП «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма» А.А. Суслова, такого уровня поддержки фермерский сектор республики не знал за все годы принадлежности полуострова к Украине: «Мы даже мечтать не могли о таком внимании со стороны государства».

На поддержку фермерских хозяйств Крыма направлено 57,4 млн рублей. Деньги пойдут на две зарекомендовавшие себя в России программы – развития семейных животноводческих ферм и создания новых хозяйств начинающими фермерам. Всего на поддержку сельского хозяйства двух новых субъектов Федерации в 2015 году правительство Российской Федерации направит более 285 млн рублей в качестве субсидий.

«Посевная у нас в близится к завершению. Большая часть входящих в наш Союз хозяйств и кооперативов занята растениеводством, и именно зерновой клин составляет большую часть из 30 тыс. га фермерской пашни полуострова. Отсеялись почти все хозяйства», – сообщил А.А. Суслов.

Массовый сев ранних яровых культур стартовал в Крыму в начале марта. Сейчас засеяно около 80% из 76,7 тыс. га прогнозируемых площадей.

«Мы знаем о трудностях с кредитованием на посевную, которые испытывают коллеги в других регионах России, – сказал Александр Андреевич. – Крымские фермеры на горьком опыте пребывания в украинском АПК научились рассчитывать на собственные силы, и кредиты, как правило, не берут. Россельхозбанк у нас пока не работает, если кому-то нужны небольшие займы, обходимся другими банками или средствами кредитных кооперативов».

С удобрениями картина примерно та же: кто-то обходится своими запасами, кто-то берет у компаний, с которыми уже налажены связи, и цены они не поднимают. Около десятка хозяйств, в том числе и К(Ф)Х «Сахалин» А.А. Суслова, практикуют нулевую обработку почвы No-Till, которая, как известно, не требует удобрений. На 1500 га угодий К(Ф)Х «Сахалин» выращивает пшеницу, ячмень, горох, гречиху, рапс, подсолнечник. Гербициды, необходимые при такой технологии, Александр Андреевич приобрел загодя и с отсрочкой платежа у дружественной компании.

С апреля прошлого года в Крыму активно работает ОАО «Росагролизинг», и многие хозяйства уже получили технику по своим заявкам и на льготных условиях. Раньше новая техника была фермерам просто недоступна, брали «бэушную» в аренду на Украине на период сезонных работ.

Первым на полуострове трактор по российскому лизингу получило глава К(Ф)Х «Самарли-2» (село Виноградное Ленинского района). По словам главы хозяйства И.С. Аверьякова, «больше 20 лет у крымчан не было возможности технически обновлять хозяйства, а сейчас с «Росагролизингом» она появилась. Теперь трактористы могут в комфорте работать на современной машине с кондиционером».

Всего на поддержку сельского хозяйства Крыма и Севастополя в нынешнем году российское правительство направит более 285 млн рублей.

Фото: председатель правления НП «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма» А.А. Суслов

Владимир Юданов – редактор сайта АККОР