РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ В КИТАЕ НАМЕТИЛИ ШИРОКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Российская делегация в составе 26 человек из 12 регионов России во главе с депутатом Государственной Думы С.В. Максимовой посетила II Международную Евразийскую выставку сельскохозяйственных технологий и оборудования, проходившую 27–31 марта в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

От АККОР в делегации приняли участие заместитель директора Ассоциации О.В. Башмачникова и 15 руководителей фермерских союзов и глава хозяйств из Удмуртской Республики, Краснодарского края, Вологодской, Саратовской, Кировской областей.

В рамках выставки состоялся Международный евразийский форум сельскохозяйственного сотрудничества, где с докладами о перспективах российско-китайского сотрудничества выступили С.В. Максимова и директор Ассоциации консалтинговых центров при Минсельхозе РФ А.А. Чернов.

На выставке участники делегации ознакомились с китайскими производителями сельскохозяйственной техники, оросительных систем, тепличного оборудования. Особый интерес российских гостей вызвали тематические разделы выставки, посвященные удобрениям, семенам, продукции животноводства и новым технологиям в сельском хозяйстве.

В рамках выставки действовал электромеханический рынок и рынок сельскохозяйственной техники, где были представлены, в частности, мини-тракторы YTO, Джон Дир, Chery, Foton, а так же более мощная техника Dongfend и Kat.

Членами российской делегации было заключено пять протокольных соглашений о сотрудничестве с консалтинговой компанией Huahe International, в том числе три соглашения заключили ассоциации Краснодарского края, Вологодской и Кировской областей. Данные рамочные соглашения позволят заложить основу реального экономического сотрудничества.

Так, делегация Краснодарского края в лице уполномоченного представителя региональной ассоциации Ю.А. Титяка подписала протокол о намерениях по поставке из Китая запасных частей для сельхозтехники, оборудования для теплиц и мобильных убойных пунктов.

Представитель фермерского союза Кировской области С.В. Бусыгин подписал меморандум о сотрудничестве, предусматривающий поставку оборудования по переработке молока в рамках организованного совместного предприятия, реализацию в Китае меда, молочных продуктов, биогумуса, организацию дилерских центров сельхозтехники в регионе.

Заместитель председателя Ассоциации К(Ф)Х и сельхозкооперативов Вологодской области А.В. Мызин зафиксировал в протоколе о намерениях организацию экспорта в Китай короткого льноволокна, обеспечение региона китайской рабочей силой, поставку в Вологодскую область пленки для сенажа, создание совместного предприятия по глубокой переработке льна.

В нынешнем году запланировано ответное посещение представителей заинтересованных в сотрудничестве китайских компаний Вологодской и Тверской областей, Краснодарского края. Налаживание информационного сотрудничества и обмен делегациями позволит фермерским союзам принять участие в реализации стратегического проекта КНР «Один пояс – один путь», будет способствовать экономическому развитию российских регионов за счет создания новых бизнес-проектов, совместных предприятий, рынков сбыта для российской продукции.

Поездка российской делегации, осуществленная в рамках китайской инициативы построения экономической полосы нового Шелкового пути между Востоком и Западом Евразии, открывает новые исторические шансы для сотрудничества РФ и КНР, развития кооперации в сельскохозяйственной сфере, внедрения новых технологий. Посещение выставки, по оценкам российских участников и китайских партнеров, способствовало созданию площадки для развития плодотворного сотрудничества. Уже сейчас АККОР совместно с Huahe International готова оказывать всяческое содействие во взаимодействии фермерских хозяйств с китайскими компаниями.

 Фоторепортаж о поездке российских фермеров на выставку в Урумчи см. здесь.

Ольга Башмачникова – заместитель директора АККОР