ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА НА СЕЛЬХОЗРАБОТАХ ОСВОБОДЯТ ОТ ТАХОГРАФОВ?

Глава Правительства Д.А. Медведев дал поручение Минтрансу, Минсельхозу, Минпромторгу и МВД России совместно с органами исполнительной власти субъектов федерации, а также с участием отраслевых союзов (ассоциаций) проработать вопрос об исключении из категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, транспортных средств, используемых для проведения сельскохозяйственных работ.

О результатах проделанной работы вышеперечисленные ведомства совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, а также с участием отраслевых союзов (ассоциаций) должны доложить до 28 апреля Правительству.

С 1 апреля ГИБДД вправе взимать штрафы в размере 10 тыс. руб. с водителей грузовиков за отсутствие или ненадлежащее содержание технического средства контроля за соблюдением режимов движения, труда и отдыха (тахографов).

АККОР неоднократно выступала с требованиями освободить сельхозпроизводителей от обязанности устанавливать тахографы на грузовой транспорт. Выдвигали такую инициативу и главы ряда российских регионов. Так, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев в Москве на совещании о проведении сезонных полевых работ 25 марта сообщал, что только в Ростовской области на оснащение 14 тыс. единиц техники потребуется не менее 700 млн рублей. Это сопоставимо с объёмами несвязанной поддержки областным хозяйствам из федерального бюджета на весь 2015 год.

Против увеличения необоснованных издержек бизнеса, связанных с установлением тахографов, выступило и Минэкономразвития. Ведомство опубликовало отрицательное заключение экспертизы действующих нормативных правовых актов на приказ Минтранспорта от 21.09.2013 г. № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами».

«Минэкономразвития России неоднократно выступало против обязательных требований к устройству и порядку размещения данных средств, однако приказ был принят в нарушение процедуры и в обход результатов оценки регулирующего воздействия, прошел экспертизу уже действующих НПА, в части порядка установления тахографов», – сказано в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Минэкономразвития, в частности, предлагает исключить из приказа сельскохозяйственную технику, т.к. маршруты совершаются не на далекие расстояния, и не по открытым трассам, возможность перегрузки водителя ограничена.