ПРЕКРАТИТЬ БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ПРОИЗВОЛ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПОГЕКТАРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

В Минсельхозе РФ состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию правил предоставления субсидий на оказание погектарной поддержки в области растениеводства. В заседании принял участие председатель Совета АККОР В.В. Телегин.

Узловой темой обсуждения стало ограничение перечня региональных требований к сельхозтоваропроизводителям, претендующим на погектарную поддержку. Их избыточность, нередко надуманный, ограничительный характер, вынуждают хозяйства отказываться от господдержки, которая оказывается несоизмеримой с затратами на сбор всевозможных справок.

Все без исключения члены рабочей группы поддержали требование АККОР ограничить возможности региональных властей обставлять бюрократическим препонами государственную помощь сельхозтоваропроизводителям. Принято решение обратиться с официальным запросом в Минфин по поводу выработки механизма ограничения возможности принятия региональных нормативных актов, ограничивающих права хозяйств на господдержку (согласно бюджетному кодексу, именно Минфин является надзорной инстанцией по распределению денежных средств из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации).

С пониманием члены рабочей группы приняли предложение АККОР по введению повышающих коэффициентов для регионов с неблагоприятными климатическим условиями, недостаточным плодородием почвы, сложными социально-экономическими условиями.

Обсуждался вопрос о расширении перечня культур для перевода их в зерновые единицы. Это предложение ряда региональных органов управления АПК касается возможности применения погектарной поддержки к пастбищам, сенокосам, посевам однолетних трав.

Эти и ряд других вопросов приняты к дальнейшему рассмотрению в рамках рабочей группы.

АККОР