БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ «МЯСНОЙ СУБСИДИИ» ВНОВЬ ПОЛУЧИТ «МИРАТОРГ»?

В Правительстве прошло распределение государственных субсидий на развитие мясного скотоводства, сообщает. Средства будут выделены 34 субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области мясного скотоводства. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства.

Всего на указанные цели выделено 2 млрд 375 млн. рублей. Реализация региональных программ по данному направлению позволит, по оценкам Правительства, обеспечить прирост маточного поголовья мясного и помесного скота на 109 тыс. голов.

Основную часть этих средств направят в Брянскую область – 1 млрд 215 млн рублей. Кроме того, крупные федеральные субсидии на мясное животноводство получили Воронежская (189 млн) и Калининградская (138 млн) области, а также Карачаево-Черкесская Республика (109 млн).

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Впечатляющую «мясную субсидию» – более половины всех выделенных на российские мясные проекты денег! – Брянская область получает не впервые. В прошлом году регион получил 1,419 млрд рублей на развитие мясного скотоводства. Однако лишь полтора процента от этой суммы досталось занятым в мясном производстве сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам области: получили кто по 700 тыс., а кто и 150. На круг – 19 миллионов.

А 1,4 млрд из бюджетной субсидии достались ООО «Брянская мясная компания», входящей в структуру АПХ «Мираторг».

Согласно разъяснениям брянского правительства, «такое пристальное внимание связано с реализацией первого крупного инвестиционного проекта в России в отрасли мясного скотоводства АПХ «Мираторг» на территории области».

О «рекордном» освоении «Мираторгом» бюджетных средств мы рассказывали год назад – здесь. А вот новая информация: в 2014 холдинг выручка агропромышленного холдинга «Мираторг» в 2014 г. достигла рекордных для компании 74,1 млрд руб., что на 38% больше показателя 2013 года. Баснословные доходы получены компанией, согласно ее же разъяснениям, «на фоне сокращения импорта свинины и роста цен на продукцию свиноводства».

Не приходится сомневаться, что и в нынешнем году львиную долю брянской «мясной субсидии» снова заберет агрохолдинг братьев Линников. При таких прибылях и при продолжающемся росте цен на мясо – еще и миллиард из нынешнего небогатого бюджета?! Не слишком ли жирно для мясных королей?

Фото: председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и президент агропромышленного холдинга «Мираторг» В.В. Линник на ферме крупного рогатого скота «Котляково» в Брянской области (фото  с сайта Правительства РФ)