ВОЛОГОДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Сегодня Ассоциация крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Вологодской области совместно с региональной Общественной палатой провела XXV съезд глав крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области.

Фермеры вместе с представителями власти обсудили проблемы развития малых форм хозяйствования на селе, вопросы сельскохозяйственной кооперации, импортозамещения, наметили пути решения этих и ряда других проблем.

Вологодская область – первый регион в России, намеренный принять закон о бесплатном предоставлении земельных участков для ведения сельского хозяйства К(Ф)Х. Если два месяца назад предполагалось, что в этом направлении примет участие менее половины сельских поселений, то на сегодняшний день в практически все сельские поселения региона войдут в реализацию этого закона. Это серьезная возможность нарастить объемы производства, отмечали делегаты съезда.

Председатель Совета фермерской ассоциации С.Л. Беляков в отчетном докладе особо отметил, что к середине апреля впервые 80% всех средств, которые выделены в качестве федеральной и региональной поддержки на проведение посевной кампании, были доведены до сельхозпроизводителей. Этот показатель в два раза лучше, чем в прошлом году.

Заместитель председателя законодательного собрания области, лидер вологодских единороссов А.В. Канаев в своем выступлении остановился на успехах специализированных программ поддержки крестьянских хозяйств – «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». «Стремление и законодательной, и исполнительной власти – создать такие условия, чтобы был минимум документов, минимум преград для того, чтобы деньги по этим программам можно было получить и реализовать с пользой для хозяйства», – подчеркнул депутат. 

На съезде были подведены итоги и награждены победители областного этапа конкурса «Сельское хозяйство – сегодня» Федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Российское село».

На конкурс поступило более 40 заявок со всех районов Вологодской области. Победителями стали фермеры из Вытегры, Сямжи, Кадуя, Устье-Кубенского, Вологодского района, Никольска, Верховажья, Сокола, Кириллова и Тотьмы. Лучшим растениеводческим хозяйством области стало К(Ф)Х Кадуйского района под руководством И.Н. Еранина. Приз в номинации «Лучшее животноводческое хозяйство» разделили К(Ф)Х Вытегорского района под руководством Н.Н. Юсупова и К(Ф)Х Сямженского района С.Г. Зейналова. Лучшим сельскохозяйственным потребительским кооперативом признан кооператив «Сухонский».

Дипломы и ценные подарки победителям вручили председатель Совета фермерской ассоциации С.Л. Беляков и заместитель председателя Законодательного собрания области А.В. Канаев, который отметил, обращаясь к фермерам-порбедителям: «На мой взгляд, отношение к сельскому хозяйству за последние годы поменялось кардинально. Вы доказали, что фермерское хозяйство может составлять очень серьезный сегмент в сельском хозяйстве».

В номинации «Лучшая публикация в районной газете о фермерском хозяйстве» победили сразу три материала: статья «Как закалялся фермер» Светланы Абдуловой, опубликованная в газете «Сокольская правда», статья Алексея Кузьмина к 85-летию кооператива «Комминтерн-2» в газете «Новая жизнь» и статья Евгении Румянцевой «О новом направлении в развитии К(Ф)Х Василия Харина» в газете «Тотемские вести».