ЗАКОН ОБ ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ФЕРМЕРАМ ВЫГОДНУЮ НИШУ

Федеральный закон об органическом сельском хозяйстве впервые внесен в Правительство РФ. Этого события производители экопродукции ждали больше 12 лет. Документ подписан министром сельского хозяйства РФ Н.В. Федоровым.

В ближайшие дни решится вопрос либо о внесении закона в ГД ФС РФ, либо отправки его на доработку. Стоит отметить, что замечания к закону Минэкономразвития и Минфина РФ не были урегулированы.

Сегодня рынок органического сельского хозяйства развивается стихийно. Нет единого понятийного аппарата, требований к производству, маркировке. Органическое сельское хозяйство имеет свою специфику и требует отдельного нормативного регулирования. При производстве запрещается использовать ГМО, ядохимикаты, гормоны роста, антибиотики, пищевые добавки. Закон призван создать единые правила игры для всех участников рынка. Параллельно с законом идет разработка Национального стандарта на органическую продукцию, который определит правила производства такой продукции.

По примеру ЕС, для всей территории России будет разработан специальный логотип экологической продукции. У покупателя появится ориентир, позволяющий ему сделать осознанный выбор, что будет способствовать добросовестной конкуренции. Маркировать свою продукцию как «органическая» смогут только те производители, которые прошли сертификацию в аккредитованных сертифицирующих органах и внесены во вновь созданный реестр производителей органической сельхозпродукции. Доступ к реестру будет открыт, и любой покупатель сможет проверить подлинность сертификата. Таким образом, будет отсечен фальсификат.

Следует отметить, что принятие закона не требует дополнительных бюджетных средств.

Сегодня органическое сельское хозяйство - мировой тренд, оно практикуется в 160 странах мира. В 84 стране действуют собственные законы об органическом земледелии, в десятках стран такие законопроекты разрабатываются. По оценкам экономистов, если сейчас оборот в сфере органического сельского хозяйства составляет 85–90 млрд долларов в год, то к 2020 году эта цифра достигнет 200-250 млрд долларов, и Россия может занять 10-15% этого рынка.

Органическое сельское хозяйство может развиваться в неблагоприятных агроклиматических регионах РФ при условиях благоприятной экологии. ООН проведены исследования, согласно которым продуктивность малых форм хозяйствования при переходе на технологии органического сельского хозяйства повышалась на 116%, а доходы возрастали в 2–3 раза.

Потенциально рынок органической продукции в России - 300-400 млрд. рублей. По данным агентства Ромир, 58% россиян готовы покупать экологические продукты.

Органическое сельское хозяйство – потенциальная ниша для наших фермеров, в которой они могут выделить продукцию от массовой и быть наиболее конкурентоспособными.

В странах ЕС в среднем в производстве органической продукции занято 10–15% фермеров, соответственно в России их число может составить более 30 000, тогда как сейчас оно не превышает 70.

Алексей Сахаров, руководитель фермерского хозяйства органического земледелия «Мелекшинское поле»: «До сегодняшнего дня мы не могли серьезно говорить о существовании и развитии в России такой подотрасли сельского хозяйства, как органическое сельское хозяйство, т.к. вообще не существовало правового поля, в котором такая подотрасль могла бы быть определена. Развитие органического земледелия и животноводства в нашей стране шли только благодаря энтузиастам этого дела.

С принятием закона мы сформируем правовое поле и тем самым устраним основное препятствие на пути развития органического сельского хозяйства в России – правовой вакуум в этой сфере.

Еще одно препятствия – отсутствие в российской агрономической науке сформировавшейся научной школы органического сельхозпроизводства, и как следствие отсутствие отработанных технологических приемов возделывания культур по органической методике. Уверен, что это будет довольно быстро устранено, в том числе и с помощью работ, проводимых Союзом органического земледелия с рядом научных и учебных заведений России и зарубежья».

По материалам агентства Agro xxi