ДАГЕСТАН ПОЛУЧИТ БОЛЕЕ 260 МЛН РУБЛЕЙ СУБСИДИЙ ДЛЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В этом году финансирование фермерских программ в Дагестане увеличилось почти на 82 млн рублей. Республика – в числе лидеров получателей этих субсидий, уступая только Ставропольскому краю.

На развитие новых крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам республика получит 150,907 млн рублей, а на создание семейных животноводческих ферм – 109,406 млн рублей.

Со вчерашнего дня начался прием документов на получение грантов начинающим фермерам и для развития семейных (животноводческих) ферм. Для получения гранта начинающим фермером необходимо, чтобы К(Ф)Х было зарегистрировано не более 2 лет назад. Максимальная сумма поддержки для начинающего К(Ф)Х – 1,5 млн рублей.

Что касается программы развития семейных ферм, то критерии отбора участника следующие: К(Ф)Х должно быть зарегистрировано не менее года и не менее двух членом К(Ф)Х должны быть между собой в родстве. Максимальная сумма гранта – 5 млн рублей.

Свыше 3 тыс. фермерских хозяйств Дагестана производят 90% сельскохозяйственной продукции республики.

Объем производства продукции сельского хозяйства в Дагестане в I квартале 2015 года вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,5 млрд рублей. В том числе объем производства молока в I квартале в Дагестане вырос на 2,7% – до 148,2 тыс. тонн, мяса в живом весе на 1,7% – до 26 тыс. тонн, яиц на 4,8% – до 40,3 млн штук.

Фото: дагестанские фермеры на XXVI съезде АККОР