НОВОСЕЛОВСКАЯ РАЙОННАЯ АССОЦИАЦИЯ: К ПОСЕВНОЙ ГОТОВЫ ВСЕГДА!

Ассоциация крестьянских хозяйств Новоселовского района – единственная «районка» Красноярского края, не только устоявшая в непростые для регионального фермерского союза времена, но и успешно работающая, притягательная для людей, для их идей и планов.

В 1992 году ассоциацию создал Герой Социалистического Труда А.С. Цыглимов. С 16 лет работавший трактористом в совхозе, он в 1990 году вместе с братом Семеном организовал первое в Новоселовском районе и одно из первых в крае фермерское хозяйство. Кавалер орденов Ленина и «Знак Почета», Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Анатолий Сергеевич до 2006 года был президентом ассоциации.

Вместе с ним выстраивала работу «районки» И.В. Кузнецова – сначала бухгалтер, затем председатель районного фермерского союза.

«Было сложно, но очень интересно работать в зарождавшемся фермерском движении, – рассказывает Ирина Викторовна. – У нас многие крестьяне хотели стать хозяевами своей земли, но сперва надо было многому научиться. Как пахать и сеять, им было известно, но ведь есть еще бухгалтерские дела, банковские кредиты, общение с налоговой. Все эти «прелести жизни» легли на мои плечи – тогда единственного «фермерского» бухгалтера на весь район. Это было нелегко, но и давало ощущение необходимости людям, а это дорогого стоит.

На свою работу хожу 22 года – и каждый день с удовольствием, как на праздник. Много лет назад решила было поменять работу, ушла в налоговую. Ровно на неделю... Увидела, что крестьяне ходят за мной, как дети, не выдержала, вернулась», – признается Ирина Викторовна.

Ее можно понять – приятно чувствовать уважение и признание крестьян, а теперь уже и управления сельского хозяйства Новоселовского района, и министерства сельского хозяйства Красноярского края. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарственные письма и почетные грамоты законодательного собрания края, руководства района, дипломы и краевой Знак почета «За вклад в развитие фермерского движения».

Сейчас в штате ассоциации – 4 бухгалтера. В Новоселовскую АККОР входят 40 хозяйств, и забот хватает каждому сотруднику. Фермеры здесь очень активные, получают все возможные субсидии, стараются не упустить ни одного нововведения по налоговым и другим правовым актам.

За все годы работы И.В. Кузнецова ни разу не пыталась поставить на коммерческую основу консультационные, бухгалтерские и иные услуги. Фермеры пунктуально, копейка в копейку платят взносы, за их счет ассоциация и осуществляет свою многоплановую деятельность.

Хозяйства здесь в основном растениеводческие, только два занимаются животноводством. Более 40% земельных участков района принадлежит фермерам – свыше 34 тыс. гектаров.

На вопрос о готовности к весенне-полевым работам И.В. Кузнецова отвечает: «К ним мы готовы всегда!»

В самом деле: к началу сева хозяйства полностью обеспечены ГСМ, более 80% техники хоть сегодня может выйти в поле. Минеральные удобрения, правда, при нынешних ценах не все смогли приобрести по потребности. То же с семенами: пока закупили примерно половину от объема, на который рассчитывали. По словам зам. начальника отдела сельского хозяйства администрации района А.А. Гуляевой, аграриям компенсируют часть затрат на приобретение элитных семян за счет госсубсидии, однако лимиты выделены лишь в половину от заявленного объема. Тем, кто приобрел элитные семена и не получил всю сумму субсидий, доплата будет произведена в июле. Сейчас фермеры-растениеводы подрабатывают семена, вышли на прибивку влаги.

Помимо семян элитных сортов, новоселовские фермеры могут воспользоваться господдержкой на приобретение, ремонт сельхозтехники и вернуть 50% от затрат. Это очень кстати, поскольку обновлять технологический парк здесь вошло в хорошую привычку. За последние пять лет новоселовские К(Ф)Х приобрели 175 единиц техники, в том числе: 14 зерносушилок, 28 комбайнов, 43 единицы тракторов различных марок, 10 грузовиков.

«Большой плюс фермерского движения – добросовестный труд каждого, – размышляет И.В. Кузнецова. – Надо – ночь не поспят во время посевной и уборочных работ. Все чувствуют, что работают для себя и на своей земле, потому и отношение совсем другое, чем у работников по найму, и отдача совсем иная».

А еще – рассчитывать приходится только на самого себя и товарищей по ассоциации.

Рассказывает исполнительный директор Союза развития крестьянских (фермерских) формирований Красноярского края Л.Х. Кумышева: «Была удивлена тому, что ни Ирина Викторовна, ни один из фермеров не пожаловался на плохую жизнь и нехватку чего-либо. Как сказал А.С. Цыглимов: «А чего жаловаться? Всей стране сейчас трудно. Будем решать свои проблемы. Кроме нас, кто их решит?». Общаясь с новоселовскими фермерами, подумала: вот настоящие мужчины, которые идут и решают все вопросы сами. Это и есть настоящий подход к делу».

И проблемы решают сообща, и отдыхают вместе. Часто собираются семьями с детьми и внуками. Ассоциация проводит свои праздники, главные из которых – «отсевки» летом и «отжинки» осенью, по окончанию посевной и уборочной страды. Фермеры и их ассоциация активны в общественной жизни района: участвуют в проведении конно-спортивных мероприятий, межрайонных турниров по волейболу на приз фермерских хозяйств, в День села. Разумеется, и финансовую помощь оказывают этим важным сельским праздникам.

Руководство района и отдел сельского хозяйства внимательно и с пониманием относятся к проблемам фермеров. А про председателя ассоциации говорят – человек на своем месте, побольше бы таких руководителей.

Фото: председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Новоселовского района Красноярского края И.В. Кузнецова и фермер А.С. Цыглимов

Владимир Юданов – редактор сайта АККОР