ОМСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ, НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ И ОТДОХНУЛИ НА БЕРЕГУ ИРТЫША

20-21 апреля состоялась конференция Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области. Делегаты подвели итоги работы фермерского корпуса, выслушали точку зрения руководства управлением АПК области и совместно наметили цели и перспективы развития малого агробизнеса.

В собрании омских фермеров принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области В.А. Эрлих. Как рассказал президент Союза К(Ф)Х региона И.Л. Бригерт, министр подробно сообщил о текущем положении дел в АПК и о мерах поддержки, оказываемых в нынешнем году аграриям. Бюджет поддержки омским сельхозтоваропроизводителям в нынешнем году превысит 3,5 млрд рублей, почти 900 млн уже получены аграриями.

В своем выступлении на конференции И.Л. Бригерт сделал акцент на внедрении новых технологий и модернизации сельского хозяйства, подчеркнув, что этот процесс нельзя останавливать даже в нынешних непростых условиях. «Необходимо ускорять процесс обновления тракторного и комбайнового парков, активнее применять новые технологии в производственных процессах. Сегодня выстоят многоотраслевые хозяйства, которые заниматься не одной сферой, а, например, растениеводством в сочетании с животноводством», – высказал мнение лидер омских фермеров.

В завершение доклада он представил только что вышедшую из печати книгу В.В. Казарезова «Фермеры Приртышья».

«В ней рассказывается о жизни и деятельности 21 омского фермера. Есть там уже известные не только в Омской области фамилии, такие как Юрий Щербак, Александр Майер, также о себе заявили и молодые, начинающие аграрии.

У нас в регионе еще много фермеров, достойных того, чтобы об их работе узнали во всей стране. Мы хотим, чтобы эта книга была в библиотеках не только Омской области, но и других регионов. Отмечу, что это только первый том, далее последует второй, а в перспективе и третий. Мы живем в переломные времена и эта книга, я уверен, станет частью истории», – сказал Иван Леардович.

Этим красочным изданием, наряду с памятными подарками, дипломами и грамотами отметили на конференции глав лучших крестьянских хозяйств. Среди них Асет Аширбеков (Азовский немецкий национальный район), Владимир Белимов (Нововаршавский район), Петр Бурма (Шербакульский район), Александр Ефимов (Таврический район), Александр Майер (Омский район). Поощрены Благодарственным письмом областного минсельхоза Тамара Дышловая (Калачинский район), Ережеп Кульжебаев (Марьяновский район), Левон Петросян (Одесский район), Николай Ромащенко (Москаленский район), Сергей Чуприн (Оконешниковский район).
Звание заслуженного фермера Омской области получили Сергей Лепший (Марьяновский район) и Александр Барвинко (посмертно. За отца награду получил сын Виталий Барвинко).

«Обсуждение актуальных вопросов, рассказы об успехах хозяйств, дискуссии составили двухдневную программу в санатории «Колос». Это первая здравница региона, расположенная на берегу Иртыша, в селе Красноярка. По завершении официальной части к 350 главам хозяйств присоединились их жены и дети, так что серьезное общение сопровождалось приятным отдыхом, товарищеским застольем, соревнованиями на свежем воздухе», – сообщил И.Л. Бригерт.

Фото: награждение лучших фермеров Приртышья

Другие фото с мероприятия - здесь

Владимир Юданов – редактор сайта АККОР