ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЭКСПОРТНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА ПШЕНИЦУ

Правительство РФ приняло решение об отмене экспортной таможенной пошлины на пшеницу.

Проект соответствующего постановления опубликован на сайте кабмина. Подчеркивается, что эта мера позволит изъять с рынка за счет поставок на экспорт до 1 млн т пшеницы и обеспечить российских сельхозтоваропроизводителей дополнительными средствами для проведения весенне-полевых работ.

«Принятое решение позволит избежать перенасыщения рынка зерна и падения цен в период сбора урожая ниже себестоимости производства», – сообщается в комментарии на сайте правительства.

АККОР последовательно отстаивала точу зрения о том, что вывозная пошлина на зерно ограничивает доходы сельхозпроизводителей, «вымывает» деньги из отрасли. В свою очередь, увеличение регулирования зернового рынка не помогло, как предполагалось, ограничить продовольственную инфляцию.

О результатах ввода экспортной пошлины на зерно стало известно в конце апреля. По данным Минсельхоза, Россия сократила экспорт зерна с 1 по 22 февраля на 864 тыс. т. При этом экспорт пшеницы сократился в 2,5 раза.

Минсельхоз предложил заменить заградительные пошлины на экспорт пшеницы системой, при которой пошлина будет автоматически «включаться» в том случае, если экспортная цена на пшеницу будет выше внутрироссийской. Новая формула расчета экспортной пошлины на зерно будет применяться с 1 июля, на данный момент ее варианты проходят согласование в Правительстве РФ.