ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ ПО КРЕДИТАМ АПК НАКОНЕЦ-ТО БУДЕТ УПРОЩЕН

Разработаны изменения в Федеральный закон РФ «О развитии сельского хозяйства», предусматривающие совершенствование порядка уплаты процентов по субсидируемым кредитам.

«Принятие законопроекта позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки, что будет способствовать росту льготного кредитования среднего и малого агробизнеса. Это поможет также оптимизировать сроки оказания государственной поддержки аграриям. Передавать деньги сельхозпроизводителям уже в феврале – такую задачу мы перед собой ставим», отметил министр сельского хозяйства А.Н. Ткачев, по поручению которого указанные изменения разработал Минсельхоз.

Законопроект предусматривает авансирование бюджетных платежей: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства (оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки). Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет перечисляться напрямую в банки, на корреспондентский счет региональной кредитной организации на основании заявления сельхозпроизводителя.

Изменения позволят снять проблему «кассового разрыва» у заемщиков, а территориальным отделениям банков, кредитующих АПК, вести более эффективное планирование получаемых средств федерального бюджета. Законопроект также устанавливает, что расчет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет осуществляться с использованием ключевой ставки Банка России.

В ближайшее время законопроект будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

По материалам сайта Минсельхоза РФ