ЛИПЕЦКИЕ ФЕРМЕРЫ УМЕЛО И РАЧИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТ ГРАНТЫ

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области Л.А. Безрукавникова, в регионе заканчивается рассмотрение заявок претендентов на субсидии для развития семейных животноводческих ферм, создание и развитие фермерского хозяйства и единовременную помощь на бытовое устройство начинающим фермерам.

В нынешнем году на такую финансовую поддержку от государства претендуют 96 начинающих фермеров и 16 семейных ферм.

Липецкие фермеры с помощью бюджетных субсидий рассчитывают реализовать проекты по выращиванию крупного рогатого скота, производству молока, овцеводству, строительству теплиц и даже… разведению страусов.

В 2015 году из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров выделено 11 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 12 млн рублей. Минсельхоз России направил на эти цели 9,7 млн и 7 млн рублей соответственно. «Развитие фермерского движения, малых форм хозяйствования на селе – один из приоритетов аграрной политики Липецкой области. Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы с каждым годом увеличивают объемы выпуска продукции. А в современных условиях они могут многое сделать для импортозамещения», – отмечает глава администрации Липецкой области О.П. Королев.

За три года бюджетными субсидиями для развития бизнеса на селе воспользовались 120 начинающих фермеров и 24 владельца семейных животноводческих ферм.

Среди них – С.В. Волков, глава К(Ф)Х Данковского муниципального района. В 2014 году Сергей Викторович получил грант по программе «Развитие семейной животноводческой фермы». На 4,2 млн рублей хозяйство приобрело маневренный и универсальный итальянский погрузчик с высотой стрелы в 10 м, отремонтировали коровник, прирастили поголовье.

Сергей Викторович – потомственный аграрий. Его отец, Виктор Васильевич, свою управленческую карьеру закончил в должности главы муниципального района, а начинал ее директором совхозов (впоследствии – СПК) в Данковском и Лев-Толстовском районах области. Мама работала зоотехником в тех же хозяйствах. С детского возраста Сергей Викторович приучался работать на земле. А сегодня его четырнадцатилетний сын, тоже Сергей, летом обязательно подрабатывает на ферме отца.

Начинал Сергей Волков-старший с 70 га, взятых в аренду у развалившегося колхоза. В 2007-м купил 17 телочек герефордской породы. Сегодня в стаде – 400 голов, 140 голов маточного поголовья, остальные – бычки на откорм. Сергей Викторович планирует расширить стадо до 1000 – это самый оптимальный вариант для максимальной рентабельности хозяйства, при этом сохраняется технология натурального выращивания скота, то есть без антибиотиков и специальных кормовых добавок.

В хозяйстве – 5 тыс. га земли, выращивают ячмень, пшеницу, кормовые культуры, картофель. Есть свиноферма, где набирают вес 100 хрюшек крупно-белой породы. Опробует фермер и птицеводство, пока, правда, больше для себя.

По инициативе Сергея Викторовича создан кооператив «Данковский фермер», в который вошли уже десять единомышленников. Половина из них – известные в районе и состоявшиеся фермеры с богатым опытом самостоятельного хозяйствования на своей земле. Первый общий проект – собственный рынок в Данкове. Руководство района пошло навстречу, выделило землю под застройку. Сергей Викторович уверен, что это дело их профессиональной команде вполне по плечу. Сообща они намерены осуществлять внушительные поставки качественного мяса, предоставлять места для торговли владельцам личных подворий.

«Данковский фермер» намерен участвовать в федеральной программе по поддержке кооперативов. Уже составлен бизнес-план на получение гранта на 70 млн рублей, которые помогут создать материально-техническую базу, в том числе построить первый в области кооперативный элеватор.

Фото: С.В. Волков, глава К(Ф)Х Данковского района Липецкой области

Владимир Юданов – редактор сайта (по материалам, предоставленным Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области)