Н.А. СОИН: «ЧЕРНОЕ» СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ ДЛЯ СТРАНЫ

Из выступления председателя Московского крестьянского союза Н.А. Соина на круглом столе Московской торгово-промышленной палаты «Эффективная работа с сетевыми магазинами. Требования, проблемы и перспективы»:

– Последнее время с завидной регулярностью то из одного, то из другого региона поступают сообщения о том, что, мог, торговые сети согласились предоставлять не менее 50, а то и 70% торговых площадей под продукцию местного производителя, в том числе мелкого и среднего. И на федеральном уровне то и дело звучат обещания это обеспечить законодательно. Так вот: я в это не верю!

Сам я начинал работать с сетями, когда они только появились. Был почетным поставщиком магазинов сети «Дикси», когда она только стартовала, а потом, по мере роста, они в моей продукции перестали нуждаться. Появилась «Азбука вкуса» – поставлял ей огурцы, квашеную капусту и другие витаминные продукты. Как только эта сеть разрослись, мои объемы стали ей неинтересны. Я не стал догонять и ушел с этого сектора рынка совсем.

Глубоко убежден: как фермер, индивидуальный предприниматель, в торговую сеть я не смогу попасть никогда. Почему? Потому что сети это логистика, логистика и еще раз логистика. А фермеру некогда выстраивать логистические цепочки, с хронометром обеспечивая системные поставки своей продукции, как того требуют ритейлоры. Особенно, если речь идет о сезонных видах сельхозпродукции, таких, как овощи и картофель.

Потому-то сети пользуются услугами гигантов – агрохолдингов, таких, как «Дмитровские овощи», «Тульская нива». Молоко получают с мега-ферм. Попасть в сеть можно, только работая с этими крупными производителями или с агро-подразделениями самих сетей (их становится все больше).

Однако специфика производства, скажем, картофеля, в России такова, что 84-86% его урожая производят мелкие хозяйства. Понятно, что продавцы не имеют возможности работать с целой армией таких хозяйств, им куда проще работать с посредниками, скупающими корнеплоды у «частников».

Поэтому сегодня 90% продукции ЛПХ и значительная часть фермерской продукции проходит через систему посредников, когда с крестьянином рассчитываются в черную, в черную транспортируют сельхозтовары, в черную же продают на рынке. Пора признать, что это – серьезная болезнь всей страны, и в ситуации продовольственного эмбарго ее последствия могут быть очень тяжелыми. Для России непозволительная роскошь иметь такую огромную «налого-необязательную» зону как «черное» сельское хозяйство. Именно из-за него у нас скачки цен, неконтролируемое качество продовольствия, низкая рентабельность сельских подворий и т.п.

Поэтому надо очень срочно выстраивать цивилизованный рынок вместо существующего базара.

Говорят, ситуацию изменят логистические центры. А где гарантия, что их тоже не «оседлают» посредники? Во многих существующих ОРЦ это уже произошло: у фермера так же скупают все на краю поля, чтобы реализовать плоды его труда с необоснованной маржей уже не через рынки, а через логоцентры.

Решение этой проблемы лежит только через кооперацию. Скооперировавшись, фермеры смогут собирать значительные объемы одинаковой продукции и доставлять ее в логоцентр или непосредственно в торговую сеть.

Но такая кооперация возможна будет только при участии государства и самих сетей. Пока государство не сделает специальные программы, не вложит деньги и не организует процесс – сельхозтоваропроизводитель и торговые сети будут стоять по разные стороны.

А торговым сетям нужно начать с малого: выделить под фермерский продукт уголок, пусть 2% торговой площади, где фермер будет честно конкурировать с крупными поставщиками – за счет высокого качества и экологической чистоты продукции.