СВЕТЛАНА МАКСИМОВА О СОХРАНЕНИИ НАРОДНЫХ ТРАДЦИЙ И ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬЧАН

 

17 марта 2014 года Комитет Госдумы по аграрным вопросам провел круглый стол на тему «Проблемы и перспективы законодательного и нормативного обеспечения развития сельского туризма в России»
В работе круглого стола приняли участие представители Минсельхоза России, эксперты общественных и научных организаций, руководители КФХ, которые занимаются сельским туризмом.

Светлана Максимова член Комитета по аграрным вопросам, открывая круглый стол, сказала: «В последние годы сельский туризм приобретает все большую популярность в России, способствует развитию сельских территорий, сохранению народных традиций, является важным элементом занятости сельского населения.
Уверена, что сельский туризм предоставляет сельскому населению, в том числе молодежи возможность самореализоваться на селе, жить и работать в одном месте, рядом со своей семьей, как правило, в благополучной с точки зрения экологии местности».
Выступающие отметили, что отсутствуют нормативы и стандарты, которые могут применяться к сельскому туризму как специфическому сектору туриндустрии, приносящему дополнительный доход сельскому населению, фермерам. Действующие в России в сфере гостиничного бизнеса стандарты и нормативы, нельзя перенести на сектор малого семейного и гостиничного бизнеса на селе.
Светлана Максимова подчеркнула, что были высказаны конструктивные предложения о внесении поправок  в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и другие нормативные документы, в части уточнения понятия сельского туризма и определения его статуса как социального вида.
Большую заинтересованность вызвало обсуждение  положительного опыта реализации программ развития сельского туризма в Тверской, Воронежской, Ярославской областях, а также в республиках Алтай, Удмуртия, Башкирия. 
По информации официального портала Госдумы, в завершении работы круглого стола участники предложили создать рабочую группу по доработке предложений о внесении изменений законодательные нормативные акты, регулирующие отдельные аспекты агротуристической деятельности.