УПРОСТИТЬ ДОСТУП СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К ПОГЕКТАРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Сегодня в Минсельхозе РФ состоится очередное заседание рабочей группы по совершенствованию Правил оказания несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства.

К очередному обсуждению АККОР направила письмо директору департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ П.А. Чемареву, в котором в предложены меры упрощения доступа сельхозтоваропроизводителей к этому виду господдержки (ранее мы рассказывали о ходе подготовки этих предложений АККОР).

АККОР считает избыточным предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Сроки предоставления этих документов составляют не менее 10 дней, в то время как сельхозтоваропроизводитель обязан предоставить документы на получение поддержки в течение трех дней.

Региональные органы управления АПК вполне могут сами при необходимости запросить такие данные в налоговых органах, которые в большинстве являются межрайонными. Межведомственный запрос будет выполнен оперативнее, и аграрию не придется в самую горячую пору неделями просиживать в очередях в налоговую.

Недостижимым и ненужным представляется документальное подтверждения права на земельные доли, ведь известно, что абсолютное большинство землевладельцев и землепользователей по состоянию на сегодняшний день не оформили в установленном порядке свои земельные доли и не имеют соответствующих документов. Это условие, говорится в письме, «приведет к злоупотреблениям со стороны местных чиновников и отсечению большинства работающих сельхозтоваропроизводителей от данного вида поддержки. Это подтверждается действующей практикой доведения несвязанной поддержки в регионах, когда ее получают 14–15% фермеров от общего количества».

Требуемое правилами проведение агрохимического обследования ведет к дополнительным финансовым затратам сельхозтоваропроизводителя, причем для фермеров эти расходы нередко сопоставимы с суммами выделяемой несвязанной поддержки. В результате многие К(Ф)Х попросту отказываются и от государственной поддержки, и от проведения агрохимического обследования.

По мнению АККОР, такое требование может быть актуальным только в случае значительного увеличении объемов господдержки на 1 га и расширения перечня сельскохозяйственных земель (включая чистые пары, однолетние и многолетние травы и другие), на которые будет выделяться несвязанная поддержка.

Также АККОР считает целесообразным сокращение максимального срока доведения субсидий до сельхозтоваропроизводителей.

Фермеры настаивают, чтобы требования к соискателям господдержки на гектар пашни утверждались исключительно на федеральном уровне. В этом случае они не будут «обрастать» региональными правилами, которые представляют собой чиновничью самодеятельность и нередко служат лазейкой для несправедливого перераспределения бюджетных средств.