БЛАГОДАРЯ ПРОГРАММЕ АККОР И «РОСАГРОЛИЗИНГА» НОВУЮ ТЕХНИКУ ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ 80 ХОЗЯЙСТВ

Совместная программа АККОР и ОАО «Росагролизинг» в нынешнем году уже позволила поставить в фермерские хозяйства России более 100 единиц современной техники на льготных условиях: отсрочка первого платежа составляет 6 месяцев, отсутствуют аванс и залог при минимальном проценте вознаграждения (всего 3,5% – ниже уровня инфляции).

Благодаря программе новую технику уже получили более 80 хозяйств. Всего в 2015 году по льготным условиям «Росагролизинг» поставит фермерам технику на 200 млн рублей.

Так, на днях очередной комбайн по программе льготного лизинга получен в Саратовской области. На этот раз обладателем современного агрегата стало хозяйство В.П. Прошина в Екатериновском районе.

С 2002 года Вадим Петрович фермерствует в селе Бутурлинка. Начинал с одного трактора и 470 га земли с «командой» из пяти единомышленников. Сейчас многопрофильное К(Ф)Х В.П. Прошина владеет угодьями в 3 тыс. га. Помимо растениеводства, занимается животноводством мясного направления. Фермер разводит казахскую белоголовую породу, которая славится своим мраморным мясом.

В хозяйстве – 10 тракторов, 6 комбайнов и 7 машин. Большая часть закуплены в лизинг. При этом Вадим Петрович намерен расширять и далее машинный парк, как того требуют растущие объемы обрабатываемой пашни.

В штате К(Ф)Х – около 20 постоянных работников: десять механизаторов, четыре водителя, учетчики, животноводы, разнорабочие. Заработок комбайнеров за полевой сезон – от 100 до 180 тысяч рублей.

Фото: В.П. Прошин и комбайнер В.В. Наянов готовятся вывести в поле новый комбайн