ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ПОДТВЕРДИЛА ФАКТЫ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОЛА ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПОГЕКТАРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

К решению проблем с предоставлением государственной погектарной поддержки подключилась Генеральная Прокуратура Российской Федерации.

Фермеры неоднократно заявляли о проблемах с получением несвязанной государственной поддержки в области растениеводства, требовали разобраться с излишними региональными требованиями при предоставлении документов, затягивании сроков доведения средств поддержки (мы неоднократно писали об этом – в частности, здесь и здесь).

АККОР настоятельно требовала от Минсельхоза РФ предпринять решительные и реальные шаги по совершенствованию Правил оказания несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства.

Активные действия АККОР, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции В.Н. Плотникова обратили на себя внимание Генеральной Прокуратуры РФ.

Контрольно-надзорными органами были проведены проверки в более чем 50 субъектах Российской Федерации. В результате выявлены многочисленные нарушения в предоставлении данного вида поддержки, допущенные региональными органами власти.

Генеральной Прокуратурой РФ подготовлен отчет о проведенных проверках, который планируется направить в Правительство Российской Федерации в целях устранения излишних административных барьеров в получении государственной погектарной поддержки сельскохозяйственными товаропроизводителями.