В ПОВЕСТКУ МОЛОЧНОГО КЛУБА: МОНОПОЛИЗМ МОЛЗАВОДОВ, КООПЕРАЦИЯ И КОРМА

В дни работы выставки «Золотая осень-2015» состоится организационное собрание Молочного клуба – профессионального объединения животноводов, создаваемого в соответствии с решениями XXVI съезда фермеров и Совета АККОР. В числе участников клуба – В.В. Лекомцев, член К(Ф)Х Б.В. Лекомцева из Дебесского района Удмуртии.

Мы попросили Вячеслава Витальевича поделиться, какие темы он хотел бы включить в повестку дня клуба.

Главной темой разговора, думаю, должно стать ценообразование на молоко. У нас в районе есть монополист – молочный цех в селе Дебесы. Молоко принимает по 16 рублей за литр, и не копейкой выше, хоть ты тресни! Устанавливает и требования по жирности и белку, которые далеко не каждому хозяйству по силам.

Из разговоров с фермерами других регионов знаю: многие молокоперерабатывающие предприятия помогают сдатчикам кормами, ветеринарным обслуживанием, даже с осеменением. У нас же поддержки, помощи, да хоть бы совета – никаких. Хочешь – сдавай молоко, почем сказали, не хочешь – лей на землю!

Бороться с такими монополистами можно, объединившись в кооператив. Мы в начале года обсуждали такую идею с несколькими фермерскими и крепкими личными хозяйствами. Но ведь нужен хоть какой-нибудь стартовый капитал, а сейчас кредитов в банках не допросишься.

Вот бы здесь помогла программа государственной поддержки кооперативов! Но лимиты нашей республике выделены невеликие, и рассчитывать, что мы в нее попадем, не приходится.

Важный вопрос – работа в условиях нового закона о ветеринарии. Знаю, что каждое животное должно теперь пройти чипирование, получить электронный сертификат. Много неясного: это касается только мясного животноводства, или как-то затронет и молочное?

Два года назад у нас внедрялось биркование животных – думается, больше для «галочки». Сейчас будет также?

Беспокоит обеспечение кормами. Лета у нас просто не было, все залило дождями. По сей день на поле комбайнам не выйти. А тут еще нефтяники дороги разбили…

О поддержке молочной отрасли много говорят, но особо мы ее не чувствуем. Хотелось бы на Молочном клубе узнать, как дела в других регионах, есть ли где реальная помощь животноводу.

* * *

В 1994 году шестеро братьев Лекомцевых создали в родной деревне Лесагурт фермерское хозяйство – вначале овощеводческое. Животноводство начинали осваивать в 2008 году с 20 голов КРС. А в прошлом году построили молочно-товарную ферму на 100 голов дойных коров с использованием гранта по программе поддержки семейных ферм. Сегодня общее поголовье скота в хозяйстве – 220 голов. В 2014 году на одну фуражную корову надаивали 5028 кг молока.

Фото: на XXVI съезде АККОР В.В. Лекомцеву был вручен знак «Заслуженный фермер России»